21 марта 2018 в 18:52 Общество

Патриарх Кирилл призвал не издеваться над классикой

Постановки спектаклей по школьной программе в Театрах юного зрителя (ТЮЗ) не должны искажать смысла литературных произведений. Соответствующее мнение выразил в среду, 21 марта, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам предстоятеля Русской православной церкви, режиссёры могут ставить авторские спектакли, но при этом не эксплуатируя названия произведений русской классики.

– Сама идея привлечь ТЮЗы к тому, чтобы они работали в соответствии со школьной программой по литературе, очень хорошая. Тут очень важно, чтобы постановки, мягко выражаясь, в своей интерпретации содержания не уходили в противоположную крайность. Когда остается название, а содержание, ценностная парадигма полностью извращается, — сказал патриарх Кирилл, цитирует ТАСС. — Каждый художник должен понимать, что если он хочет что-то сказать от себя, то он может делать что угодно. Но нельзя эксплуатировать классическое наследие для того, чтобы выражать свои собственные идеи.

Ранее стало известно, что Министерство культуры выделит 700 миллионов рублей на субсидирование постановок в региональных ТЮЗах по произведениям школьной программы по литературе.

Фото: Патриархия.ru

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика