12 февраля 2018 в 19:06 Власть

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло рассказал о подготовке к паводку в Кузбассе

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл окружной совещание о ходе подготовки к паводку. Это — первое подобное мероприятие в текущем сезоне.

Всего в зону возможного подтопления в регионах Сибирского федерального округа прогнозируется попадание более 600 населенных пунктов, в которых проживают 170 000 человек.

При этом образование на реках опасных заторов льда осложнит обстановку в период прохождения весеннего половодья в семи регионах округа: республиках Тыва и Бурятия, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской и Томской областях.

По словам Сергея Меняйло, в текущем году особенностью зимы на многих территориях является более глубокое промерзание почвы, что создает определённую опасность при резком повышении температуры атмосферного воздуха.

– Территории, традиционно подверженные подтоплению и затоплению в регионах округа известны, поэтому сейчас основная задача принять все возможные меры по снижению социальных и экономических рисков, — отметил Сергей Меняйло.

В зоне особого внимания властей — проверка готовности и обеспечению безопасности на промышленных объектах, которые могут попасть в зону риска, а также гидротехнических сооружений и 65 объектов в Красноярском крае, Иркутской области, Забайкальском крае, республиках Тыва и Хакасия, Кемеровской области владельцы которых не определены.

– Окончательное определение эксплуатирующих организаций нужно завершить до конца текущего года, — отметил Сергей Меняйло.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика