15 февраля 2018 в 13:40 Экономика

Порядок погашения долгов по кредитам в России меняется

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, вводящий новый порядок погашения задолженности по потребительным кредитам.

По действующим нормам, если у россиянина имеется задолженность по кредиту, и он вносит платёж меньше необходимой суммы, то вначале списываются средства для погашения задолженности по процентам, затем — по основному долгу, а затем покрывается неустойка и пени.

Первый зампредседателя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что в таком подходе «таится серьёзная угроза полного закабаления», так как на кредит, неуплаченный вовремя, «нарастают» проценты и пени, пишет ИА REGNUM.

Предлагается установить другой порядок погашения кредита: если должник заплатил только часть суммы, сначала будут списываться проценты по кредиту, потом основное тело кредита, потом неустойка, потом остальные платежи. Таким образом, в первую очередь заёмщик будет гасить задолженность по просроченным процентам, за счёт чего перестанет расти долг.

Между тем в кредитовании физлиц может появиться ещё одно изменение. Центробанк РФ рекомендовал банкам ввести в договорах о потребительских и ипотечных кредитах так называемую «плавающую ставку». Её размер может изменяться только вниз и не должен увеличиваться.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика