17 ноября 2017 в 14:23 Происшествия

Представители шахты «Анжерская-Южная» прокомментировали попытку рейдерского захвата

Директор блока № 3 шахты «Анжерская-Южная» Анатолий Аккушуков прокомментировал попытку рейдерского захвата. Он пояснил, что 400 работников не смогли попасть на работу утром.

Порядка 30 человек в спортивных костюмах и масках проникли на территорию шахты, нейтрализовали охрану блока № 3. Было разгромлено КПП, разгромлена комната охраны, где находился сервер с видеонаблюдением. Были разбиты все камеры, (охранники) обезоружены и выведены за территорию шахты. После чего им было сообщено, что теперь охраной предприятия занимается ЧОО «Алекс», — рассказал программе «Вести-Кузбасс» Анатолий Аккушуков.

Кроме того, подняться на поверхность не смогли те, кто находились в забое. Только с помощью полицейских главный инженер попал в диспетчерскую, откуда смог руководить людьми.

— В шахте находилось 77 человек. Попытка была устранить дежурного по шахте из кабинета, с пульта управления всеми системами безопасности. Остановка этих систем могла бы привести к печальным последствиям, потому что шахта не может работать без принудительного проветривания. Люди могли пострадать. Водоотливы могли в кратчайшее время затопить шахту, — сказал главный инженер предприятия Евгений Арышев.

Как писала «Газета Кемерова», на месте работали силовики. По факту попытки рейдерского захвата возбуждено уголовное дело.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика