Вход
Клик - клик! Сообщение!
gazeta.a42.ru

Прокуратура: цена контрактов на ремонт дорог в Кемерове завышена на 270 миллионов рублей

В Кемерове возбуждено уголовное дело о халатности в сфере закупок для муниципальных нужд. Бюджету причинён особо крупный ущерб в размере 270 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведённой прокуратурой облцентра.

– С марта по август 2017 года в Кемерове были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по ремонту дорог местного значения. При этом при подготовке документации для проведения торгов и заключения девяти контрактов были допущены нарушения, вследствие чего цена контрактов была завышена на 270 миллионов рублей, — уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Подготовкой конкурсной документации занималось управление дорожного хозяйства и благоустройства администрации Кемерова. Финансирование осуществлялось за счёт федерального и регионального бюджетов, а также бюджетных ассигнований из казны облстолицы.

Следственный отдел по Центральному району города Кемерова СУ СКР по региону возбудил уголовное дело по ч. 1.1. ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Ведётся расследование.

Фото: архив A42.RU


оставить комментарий

комментарии

ИгралСхлопушкой 16 мая 2018, 19:13
8 0

К ответственности были привлечены лопата, ведро с асфальтом и самодельная трамбовка. Обвиняемые отказались выдать местонахождение похищенных денег.

Benezione 16 мая 2018, 19:29
3 0

Интересно,что скажет начальник транспортного цеха(с)

макс-дорожник 16 мая 2018, 20:42
3 0

А Вы в текст статьи вчитайтесь и сами все поймете.

При этом при подготовке документации для проведения торгов и заключения девяти контрактов были допущены нарушения, вследствие чего цена контрактов была завышена на 270 миллионов рублей.

Подготовкой конкурсной документации занималось управление дорожного хозяйства и благоустройства администрации Кемерова.

 

Возникает вопрос: а причем тут подрядные организации? Не администрация ли нагрела бюджет?

angstrem 16 мая 2018, 23:43
1 0

Как администрация могла нагреть бюджет? Деньги же вам заплатили? По завышенным сметам? Или недоплатили всем подрядчикам как раз эти 270 миллионов?

Ойли 17 мая 2018, 10:23
0 0

А я ещё раз предположу - денежки эти в смету были забиты по взаимной договоренности.

Таким образом адимнистрация расплатилась с дорожниками за ранее оказанные на безвоздмездной основе услуги.

Эта музыка разбирательство это будет вечно, пока не спишут убытки на стихию.)

макс-дорожник 17 мая 2018, 14:06
1 0

Не совсем так, хотя полной картины не знаю. Доходную часть городского бюджета надо чем-то пополнять. А здесь все-таки реальные деньги... Похоже что в этом году пытаются провернуть несколько другую схему, нагибая подрядчиков так, что по факту работа получается в минус...

angstrem 17 мая 2018, 19:47
1 0

У меня тоже такая мысль появилась. Макс до этого жаловался, что их администрация нагибает в хвост и гриву, заставляет работать за бесценок, а потом деньги годами не платит. А тут такой аттракцон невиданной щедрости вдруг.

SJ82 17 мая 2018, 10:48
1 1

В магазине тоже орешь что цена на колбасу завышена? Администрации цену выставили и их косяк что они согласились на завышенные, по мнению прокуратуры, цены.

макс-дорожник 16 мая 2018, 20:39
1 0

Арбитражный суд Кемеровской области не поддержал иски администрации Кемерова к дорожно-строительным компаниям, которые проводили ремонт в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" в 2017 году.

 

Арбитраж не удовлетворил пять из девяти исков, которые мэрия подавала к трем компаниям из-за "необоснованного обогащения". Напомним, основаниями для подачи исков стали результаты экспертизы Счетной палаты России.

Как сообщает "Авант-партнер", суд не удовлетворил иски к ООО "Кузбассдорстрой" на 15 миллионов рублей и на 54 миллиона, к ООО "Шушан" на 15,3 миллиона и на 10,8 миллиона, к ООО "Кемеровоспецстрой" на 49,8 миллиона рублей. Суд отметил, что администрация не смогла доказать факт необоснованного обогащения компаний (завышение стоимости контрактов). Судья посчитал акт проверки Счетной палаты неубедительным.

Добавим, сейчас в рассмотрении суда находится еще четыре иска на общую сумму 102 миллиона рублей. По ним решение будет принято позднее.

Напомним, мэрия подала всего девять исков на 247 миллионов рублей с целью вернуть якобы завышенную за контракты сумму.

SJ82 17 мая 2018, 10:52
1 1

 

Это что получается можно в суды подавать, если купил что то, а потом показалось что цена то завышенная?

 

svetapo4 16 мая 2018, 20:42
3 0

Понеслось....что еще найдут и кто будет отвечать... Одно ворье у власти и пилит народные деньги!

MEDIAMETRICS

Новости Кузбасса

MEDIAMETRICS

Обсуждаемое


Интересное на а42.ru

Загрузка...
Снос «Зимней вишни»: прямая трансляция

Стал очевидцем события или происшествия? Скорее высылай фото или видео и получай вознаграждение!

В случае публикации вознаграждение составит 500 рублей.

Прикрепить файлы
Максимальный размер файлов — 60 Мб Типы файлов — jpeg, jpg, gif, png, qt, mov, avi, mp4, mpeg, mpg, webm, ogv, 3gp

Яндекс.Метрика