19 октября 2017 в 18:52 Общество

Психиатры назвали главную причину увеличения случаев депрессии у людей

К 2020 году депрессия может выйти на первое место среди всех психических заболеваний. Это обусловлено, прежде всего, увеличением продолжительности жизни, считают специалисты.

Как заявил в ходе пресс-конференции в четверг, 19 октября, главный внештатный психиатр Минздрава, гендиректор НМИЦ психиатрии и наркологии им. Сербского Зураб Кекелидзе, у молодых людей не выявлено увеличения количества депрессий, хотя самосознание и осознание психических процессов в организме, «безусловно, выросло».

– Лет 15 назад Всемирная организация здравоохранения провела мониторинг и оказалось, что депрессии занимают пятое место среди всех психических заболеваний. Прогнозировали, что к 2020 году выйдет на второе место, но, к сожалению, похоже, она выйдет на первое. <…> В пожилом и старческом возрасте люди болеют хроническими заболеваниями. Часто сопровождаются депрессиями, — заявил Зураб Кекелидзе, цитирует «Интерфакс».

Ранее в Минздраве заявляли, что это заболевание грозит многим россиянам. Жители нашей страны генетически предрасположены к депрессии.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика