26 июля 2018 в 15:39 Общество

Роскачество проверило сливочное масло в магазинах

Эксперты Роскачества провели исследование нескольких марок сливочного масла, которое продаётся в магазинах. Они выяснили, соответствует ли фактическая доля жира указанной на упаковке и подменяют ли молочный жир растительным.

С учётом предыдущих испытаний качества масла 82,5% жирности в общий рейтинг были включены 74 самые популярные марки из России и Белоруссии.

Специалисты проверили продукт по 68 параметрам качества и безопасности, в том числе, на наличие кишечной палочки, токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков.

Качественными признаны 22 товара из 74 — это масло, которое по потребительским характеристикам превышает действующие ГОСТы. Три из них уже получили Знак качества. Это «Рузское», «Ферма» и Lattesco.

По словам экспертов, одной из важнейших рекомендаций по выбору масла является температура хранения на полке магазина — она не должна превышать +6 градусов. Лучше выбирать масло в фольге.

Исследование не выявило случаев фальсификации масла через добавление растительных жиров. В то же время массовая доля жира была ниже заявленной у четырёх марок.

Отмечается, что по результатам испытаний на Знак качества сможет претендовать сливочное масло «Братья Чебурашкины», которое соответствовало не только обязательным, но и повышенным требованиям стандарта.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика