31 марта 2017 в 11:25 Общество

Российские учёные сумели создать лекарство против устойчивого туберкулёза

Российская компания «Инфектекс» закончила клинические испытания нового препарата против туберкулёза с МЛУ. В 2018 году он поступит в продажу.

Вредоносные микроорганизмы приспосабливаются к лекарствам. Сегодня у многих больных туберкулёзом наблюдается множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) — бактерии нельзя побороть стандартными препаратами.

Препарат испытали на 140 больных лёгочным туберкулезом с МЛУ в семи клинических центрах России. Было две группы испытуемых — все они проходили стандартный курс лечения, но одна из групп принимала ещё и новое лекарство. Эффективность лечения у этой группы составила 80%, у контрольной — 61%, пишут «Известия».

«В группе, принимающей препарат, к концу шестого месяца у большей доли больных прекратилось бактериовыделение», — рассказал замдиректора по научно-клинической работе Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом Сергей Борисов.

По данным Росстата, в 2015 году в России зарегистрировали 84 500 больных туберкулёзом. По данным ВОЗ, во всём мире их 10,4 миллиона. Наиболее неблагоприятная ситуация в Индии, Китае и России. В 2015 году от туберкулёза умерли 1,8 миллиона человек.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика