23 июля 2018 в 15:41 Общество

С 20 августа кузбассовцам разрешат заготавливать кедровый орех

В Кемеровской области официально разрешат заготовку кедрового ореха только с 20 августа. Об издании приказа сообщили в областном департаменте лесного комплекса.

Специалисты считают, что к этому числу кедровые шишки достигнут максимальной спелости, а значит, сбор не навредит кедровым насаждениям. Временные сроки для заготовки устанавливают специалисты лесного хозяйства с учётом времени массового и полного созревания урожая и оптимального накопления полезных биологически активных веществ в растениях.

Семена кедра созревают в нашей области к концу августа. Именно в это время шишки легко отделяются от веток, даже опадают сами от резких порывов ветра. В 2018 году до 20 августа запрещено собирать кедровый орех и продавать его. К сожалению, 2018 год — не урожайный для ореха. Заготовить его в промышленных масштабах не получится. Однако кузбассовцы смогут собрать орех для собственных нужд, — пояснил начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов.

Также специалисты предупреждают о бережном отношении к кедрам. При посещении лесов и сборе шишек запрещено повреждать и уничтожать деревья, захламлять леса мусором, нарушать правила пожарной безопасности, возводить навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

За порядком будут следить лесничие, полицейские и общественные лесные инспекторы. До массовой заготовки кедровых орехов они начнут патрулировать территории, чтобы предотвратить браконьерские попытки. Подробнее о том, как лесничие борются с нарушителями, читайте в материале: «Операция „Шишкобой“: как в Кузбассе ловят браконьеров».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика