24 мая 2018 в 19:34 Власть

Сергей Цивилёв допустил возможность переселения людей, живущих вблизи угольных разрезов

ВрИО губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв поделился собственными соображениями по поводу экологических аспектов добычи угля. Он отметил, что вопрос экологии в Кузбассе стоит очень остро, и это в первую очередь обусловлено переходом на открытый способ добычи угля.

Так, существенное снижение показателей травматизма и аварийности на разрезах негативно сказалось на экологическом состоянии отдельных населённых пунктов региона.

Причина тут в большом объёме открытой добычи угля <…> У ориентированности на разрезы есть свой резон — уменьшить количество аварий на производстве. В шахтах были большие проблемы с безопасностью горняков, было даже такое выражение: в каждой горящей лампочке есть капля крови шахтера. <…> Сейчас мы должны найти разумный баланс в развитии подземной и открытой добычи. <…> Санитарно-защитная зона сейчас составляет один километр от границы угольного предприятия, но она установлена не законодательно, а рекомендательно. То есть, можно её пересчитывать, обосновывать и уменьшать границы. Мы настаиваем на том, что границы санитарно-защитной зоны должны быть неизменны — один километр. Но если у предприятия есть экономический смысл подходить ближе к населённым пунктам, этот вопрос должен решаться в диалоге с проживающими там людьми, — отметил Сергей Цивилёв.

ВрИО главы региона допустил, что в случае необходимости людей можно переселять в более экологичные места на тех условиях, которые для них наиболее приемлемы.

– Если это получается в диалоге между властью, бизнесом, жителями — значит, будем дальше продвигаться, если нет — значит должна быть оставлена зона в один километр, чтобы люди могли нормально жить и чувствовать себя защищёнными, — резюмировал Сергей Цивилёв, передаёт ТАСС.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика