24 мая 2018 в 20:43 Власть

Сергей Цивилёв заявил о необходимости изменения федерального законодательства ради экономического благополучия Кузбасса

ВрИО губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв рассказал о моделях регулирования ситуации с рекультивацией земель и о том, как контролируются объёмы угледобычи в регионе. Он пояснил, что для совершенствования процесса необходимо изменение федерального законодательства.

Так, в настоящее время в регионе выдано 279 лицензий, которые позволяют добывать более 300 миллионов тонн угля в год. В прошлом году был достигнут объём добычи свыше 241 миллиона тонн угля. При этом с конца 2017 года выдача лицензий была приостановлена.

Проблема в том, что мы сегодня в этом процессе (выдаче лицензий — Прим. «Газеты Кемерова») не участвуем, а хотелось бы, чтобы было два ключа для выдачи лицензии — не только Роснедра, но и субъект федерации, в данном случае, наша область. <…> Правильнее здесь идти по пути изменения федерального закона, чтобы ситуацию менять на всей территории России. Не только у нас есть эта проблема. Конечно, с позиции угольной отрасли острее всего она стоит у нас, так как в Кузбассе добывается около 60% угля. Мы сейчас с Роснедрами ищем решения, будем настаивать на изменениях в федеральном законе, — отметил Сергей Цивилёв, пояснив, что с новым составом правительства страны решение данного вопроса будет найдено быстрее, передаёт ТАСС.

Читайте также: Сергей Цивилёв допустил возможность переселения людей, живущих вблизи угольных разрезов

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика