10 апреля 2017 в 19:57 Наука

Сибирские учёные предлагают кормить россиян рогатыми огурцами

Учёные Центрального сибирского ботанического сада предлагают внести изменения в привычный рацион россиян путём введения в него экзотических культур, богатых макро- и микроэлементами.

По мысли исследователей, за последние годы в нашей стране резко снизилось содержание полезных веществ не только в овощах и фруктах, но и в мясе, молоке и прочей привычной для жителей страны фруктов.

Это произошло из-за того, что производители стремятся вырастить коммерчески привлекательные плоды и не заботятся о функциональных пищевых ингредиентах. В результате распространяются серьезные заболевания, передаёт РИА Новости со ссылкой на учёных.

Поиски альтернативы источникам полезных веществ увенчались успехом: по мысли специалистов, большое количество полезных макро- и микроэлементов фиксируется в экзотических плодах. Наиболее перспективными для появления в рационе россиян называют вигну, момордику, бенинказу (также известную как восковая тыква) и кивано (рогатый огурец). Эти овощи из Африки, Азии и Южной Америки исследовали сразу в нескольких институтах СО РАН.

Некоторые выведенные ботаниками сорта можно выращивать в открытом грунте и теплицах, в том числе в Сибири.

Фото: Shutterstock

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика