24 января 2018 в 11:04 Погода

Синоптики назвали причину образования сильного тумана в Кемерове

В Кемерове с утра 24 января наблюдаются сильные туманы, ухудшающие видимость на дороге. Синоптики Кемеровского гидрометцентра назвали причину его образования.

— В последние сутки наблюдался перепад температур. Если вчера днём температура была -30 градусов, то ночью снизилась до -41…-42. Ни осадков, ни ветра нет, воздух совершенно не двигается, в связи с чем и образовался морозный туман, — сообщила «Газете Кемерова» представитель гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Отмечается, что в отличие от обычного тумана в данном случае скапливаются не частички воды, а льдинки. Усиливают эффект выхлопы транспорта, а также печное отопление. Особенно туман заметен в городской среде.

— В связи с ухудшением погодных условий введён режим № 1 для предприятий города, чтобы уменьшить образование смога. Режим будет действовать с 12:00 24 января до 18:00 25 января. Возможно, он будет продлён на больший период, так как до конца недели потепления не предвидится, — заключила Полуэктова.

Кузбассовцам посоветовали не выезжать на дальние расстояния, а также по возможности вовсе отказаться от использования личного транспорта.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика