27 июля 2017 в 23:44 Общество

Следователи из Рудничного района поздравили общественных помощников

В следственном отделе по Рудничному району Кемерова СУ СК России 25 июля поздравили общественных помощников следователей. Это волонтёры, которые готовятся к работе в ведомстве, набираясь опыта на практике.

 

Следователи рассказали общественным помощникам об особенностях работы следователя, возможных трудностях, с которыми он может столкнуться в начале карьеры. Поделились опытом, историями из практики и показали видеоролики со следственными действиями.

 

«Институт общественных помощников в органах Следственного комитета РФ появился несколько лет назад, и был создан для формирования и пополнения кадрового резерва, практической подготовки будущих специалистов, — рассказал «Газете Кемерова» Дмитрий Орлов, и.о. руководителя следственного отдела по Рудничному району города Кемерово, подполковник юстиции. — Работа следователя тяжёлая, кропотливая, не терпит ошибок, требует разносторонних знаний, очень сложно приступить к ней без практических навыков. Общественный помощник прикрепляется к следователю и выполняет задания по его поручению, также участвует в следственных действиях, познаёт профессию изнутри».

 

По словам подполковника Орлова, кандидат в общественные помощники проходит проверки в кадровой службе, и только после этого допускается до работы. Ему выдают специальное удостоверение. Такие сотрудники выполняют только часть работы следователя, которая разрешена ведомственными актами. В среднем помощники трудятся в отделе от полугода до года, а затем поступают на работу следователями. Иногда срок увеличивается – всё зависит от желания, инициативности и личных качеств кандидата.

 

«Несколько общественных помощников, "воспитанных" в следственном отделе по Рудничному району в разные годы, приняты и работают самостоятельно в должности следователя.  Коллектив следственного отдела на данный момент состоит большей частью из бывших общественных помощников следователей разных отделов», — резюмирует Дмитрий Орлов.

Справка

25 июля 2017 года — 2014 года. В этот день, 25 июля 1713 года, Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», которая явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика