24 августа 2018 в 08:47 Общество

Стала известна причина пожара в «Зимней вишне» в Кемерове

Торговый центр «Зимняя вишня» загорелся из-за короткого замыкания в светодиодном светильнике. Его должна была отключить автоматическая защита, но она оказалась неисправна, сообщает «Коммерсант» утром 24 августа. В пожаре 25 марта погибли 60 человек, 41 из них — ребёнок.

Специалисты «Бюро независимых экспертиз» провели экспертизу электрооборудования, которую назначил Следственный комитет России. Они исследовали обгоревшие плафоны, фрагменты кабелей и проводов, трансформаторы, а также распределительные шкафы, которых было 16.

Эксперты заявили, что из-за неправильной реконструкции и эксплуатации здания возникли технические проблемы. К защитному автомату на 100 ампер подвели кабель с сечением в 5,3 квадратных миллиметра. Но ему не соответствовала по норме проводка с сечением менее 35 квадратных миллиметров. Из-за этого провод постоянно перегревался, из-за температуры изоляция разрушилась. Во многих распределительных шкафах проводники были перепутаны.

«Монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом», — цитирует экспертов «Коммерсант». Поэтому короткое замыкание в проводке из-за ошибочного распределения нагрузок и разрушенной изоляции вполне вероятно. Хотя точное место определить трудно — все провода обгорели. 

Но эксперты выяснили, что проблемы начались в проводке, которая вела к светодиодным плафонам над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. За неделю до пожара именно светильники начали гаснуть. На это не обратили внимания — такое случалось и раньше. В данном случае проблемы с освещением возникли из-за того, что светильники залило водой — крыша протекала. На видео с камер ТРЦ в момент пожара зафиксировано падение «линейно протяженного светящегося объекта». По данным экспертов, это горящие капли пластмассы от плафонов светильников.

В случае короткого замыкания светильники должны были отключиться. Но этого не произошло. На кадрах с камер видно, что уже после начала пожара светодиодные лампы на четвёртом этаже по-прежнему горят. Поэтому эксперты считают, что автоматы были неисправны, или установлены не в полном объеме. Более точную причину сказать нельзя, поскольку здание «Зимней вишни» уже снесли.

Фото: Александр Патрин / A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика