5 июля 2018 в 18:52 Власть

Стала известна средняя пенсия депутата Госдумы

Пресс-служба Госдумы РФ раскрыла данные о величине пенсии депутата, стаж работы в законодательном органе власти которого превышает 10 лет. Так, размер выплаты в этом случае достигает почти 63 500 рублей.

Соответствующие данные опубликованы в среду на официальном сайте нижней палаты парламента.

– Пенсионное обеспечение депутата Госдумы составляет 46 626 рублей (в месяц) при исполнении обязанностей от пяти до 10 лет и 63 581 рубль (в месяц) при исполнении обязанностей 10 лет и более, — следует из материалов пресс-службы Госдумы.

При этом пенсионное обеспечение бывших парламентариев регулируется законом о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Так, экс-депутат, ушедший на заслуженный отдых, имеет право на доплату к пенсии в размере 55% денежного вознаграждения в случае стажа от пяти до 10 лет и 75% — при стаже свыше 10 лет. Если гражданин был депутатом Госдумы менее пяти лет, то доплату к пенсии он не получает.

Добавим, что среднемесячная заработная плата депутатов за первые шесть месяцев текущего года с учетом болезни парламентариев и отпусков составила 388 500 рублей (338 000 рублей после уплаты налога).

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика