28 сентября 2017 в 16:54 Власть

Строительство очистных сооружений в Тайге ударило по бюджету на 23 миллиона

В прокуратуру направлены материалы для проверки эффективности расходования бюджетных средств при строительстве очистных сооружений в 2010 году. Счётный комитет Тайгинского городского округа пришёл к выводу, что ущерб составил почти 23 миллиона рублей.

Информация об ущербе в 22,95 миллиона рублей передали в прокуратуру, откуда их направили в Следственный комитет. По информации мэрии Тайги, эти деньги были выделены на реализацию проекта по программе «Чистая вода» в 2010 году. В рамках его реализации специалисты выполнили реконструкцию гидросооружения на водозаборе реки Яя.

Однако в 2017 году жители Тайги стали жаловаться на качество воды. Уже дважды вводился режим ЧС, причиной чего стало обнаружение в водопроводной воде марганца.

В мае было возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора МП «Водоканал», которого обвинили в оказании угрожающих жизни и здоровью услуг, а также сокрытии информации о грязной воде. В июле стало известно, что в водопроводной воде вновь обнаружили повышенное содержание марганца. Из-за этого для местных жителей организовали подвоз питьевой воды. Недавно власти региона рассказали, как будут решаться проблемы с грязной водой в Тайге.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика