8 июня 2018 в 15:33 Общество

Суд приступил к рассмотрению иска о сносе «Зимней вишни»

В суд обратилась индивидуальный предприниматель Наталья Писецкая с исковым заявлением к инспекции государственного строительного надзора региона, администрации Кемерова и ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (основному собственнику ТЦ «Зимняя вишня»). Рассмотрение иска началось в четверг, 7 июня.

Писецкая требует признать вторую очередь реконструированного здания самовольной постройкой с момента ввода в эксплуатацию. Кроме того, она требует обязать «Кемеровский кондитерский комбинат» снести здание за свой счёт. Рассмотрение дела проводится в Арбитражном суде Кемеровской области, сообщает «Интерфакс».

Писецкая проходит по уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне» потерпевшей. Из материалов дела стало известно, что обвиняемой стала Танзилия Комкова, которая в 2014 году была руководителем Госинспекции стройнадзора и дала заключение о соответствии принимаемого в эксплуатацию здания требованиям пожарной безопасности. При этом Комкова осознавала, что «строительный надзор в ходе реконструкции не осуществлялся». По словам представителя Писецкой в суде, это обвинение может быть использовано в качестве доказательства в арбитражном суде. Отмечается, что представителя от ККК (основного ответчика по делу) не было, хотя он был уведомлён соответствующим образом.

Представители городской администрации Анастасия Капишникова и инспекции стройнадзора Антон Чичевин заметили, что иск о сносе самостроя предъявляют к застройщику или строительной организации, но не к органам местного самоуправления и госнадзора. Суд попросил оценить возможность привлечения в разбирательство всех собственников помещений ТЦ «Зимняя вишня».

Суд сделал перерыв до 15 июня, чтобы стороны смогли предоставить дополнительные документы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика