24 ноября 2017 в 07:42 Власть

«Телефонных террористов» в России начнут сажать

В Госдуму внесён законопроект о введении наказания сроком от трёх до десяти лет лишения свободы за «телефонный терроризм». О соответствующей инициативе сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по госстроительству Павел Крашенников.

Так, заведомо ложные сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, если это касалось объектов социнфраструктуры, будут наказываться лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.

За аналогичное деяние с целью дестабилизации деятельности органов власти предлагается наказывать лишением свободы на срок от шести до восьми месяцев.

А если это привело к смерти человека или повлекло иные тяжкие последствия, то наказание устанавливается от восьми до десяти лет лишения свободы.

– Мы рассчитываем, что принятие законопроекта будет действовать и в качестве превентивной меры ограждения от подобных деяний, сеющих страх, волнение и панику в обществе, — отметил Павел Крашенников, цитирует «Интерфакс».

В сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что всего по России с 11 по 25 сентября этого года было эвакуировано порядка 450 000 человек, и было зафиксировано порядка 1000 анонимных звонков о минировании, при этом минимальный ущерб от этих звонков оценивается в миллиард рублей.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика