29 августа 2017 в 16:52 Общество

Учительница из Кузбасса рассказала о предстоящей командировке в Таджикистан

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с учителями, которые отправятся работать в школы Таджикистана. Напомним, что в российско-таджикском образовательном проекте участвуют пять педагогов из Кузбасса.

О грядущей командировке рассказала учительница из Калтана Ирина Голованова.

Я из сибирской глубинки, а еду в город Гиссар, это 20 километров от Душанбе. Буду учить детей физике. Сын, несмотря на то, что студент третьего курса и вроде большенький уже, сначала заканючил: «Ой, мама, как же я без тебя?» Теперь завидует мне. «Ты, — говорит, — поедешь мир открывать. Своими глазами увидишь Памир!» — цитирует «РГ» слова Ирины Головановой.

Педагог также поделилась своими переживаниями, связанными с приездом в новую школу и знакомством с коллективом. В то же время Ирина Голованова добавила, что решила запоминать по 10 новых таджикских слов каждый день, чтобы уже в новом учебном году приветствовать детей на их родном языке.

Как писала «Газета Кемерова», преподаватели из шести субъектов России отправятся в Таджикистан, где будут работать со школьниками и оказывать методическую помощь коллегам по повышению уровня преподавания школьных предметов.

Учителя будут учить детей год, после чего они могут продлить договор. При этом у преподавателей сохраняется рабочее место в России, а в Таджикистане им предоставляют жильё и обеспечивают медицинской страховкой.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика