4 апреля 2018 в 20:47 Наука

Учёные: брокколи и другие зелёные овощи особенно полезны для женщин

Употребление в пищу большого количества овощей, особенно капусты, брокколи или редиса, положительно влияет на состояние артерий пожилых женщин. Также, это продлевает им жизнь, считают учёные.

По данным исследователей, толщина стенок артерий в шее женщин, которые регулярно ели овощи, были в среднем на 0,05 миллиметра тоньше. Это значительно снижает шансы преждевременной гибели — примерно на 10–18%.

Так, австралийские учёные в ходе исследования оценивали состояние сердечно-сосудистой системы женщин по одному простому показателю — тому, насколько сильно сужены их сонные артерии и как сильно их стенки заросли холестериновыми бляшками. Параллельно медики следили за диетой своих подопечных, регулярно опрашивая их насчёт того, как много овощей и какие типы зелёной пищи они ели.

При сопоставлении замеров и статистики смертей, учёные впервые выявили зависимость между употреблением овощей и здоровьем женщин от 70 лет и старше. «Зелёные» действительно положительно влияют на состояние артерий шеи.

Женщины, употреблявшие больше 200 грамм овощей в день, в среднем имели более здоровые сосуды, чем их сверстницы, не питавшие любви к зелёной пище, сообщает JAHA. Особенно сильно эта зависимость проявлялась среди тех участниц эксперимента, которые предпочитали есть капусту, брокколи и другие овощи из семейства крестоцветных.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика