19 октября 2017 в 00:05 Наука

Учёные доказали опасность употребления сахара для онкопациентов

Бельгийские учёные доказали гипотезу о том, что сахар влияет на течение онкологических заболеваний. Предположение строилось на том, что раковые клетки производят энергию путём очень быстрого гликолиза — расщепления глюкозы без участия кислорода с получением в качестве одного из продуктов молочной кислоты или лактата.

Исследователи выбрали примитивные одноклеточные организмы, чтобы не отвлекаться на многочисленные регуляторные процессы, которые имеют место в клетках млекопитающих.

Им удалось доказать, что так называемый эффект Варбурга (по фамилии немецкого учёного, выдвинувшего гипотезу) напрямую влияет на агрессивность опухоли.

Наши исследования показывают, как гиперактивное потребление сахара раковыми клетками стимулирует развитие заболевания и рост опухоли. Эта связь между сахаром и раком имеет обширные последствия, и наши результаты обеспечивают прочную основу для будущих исследований в этой области, — заявил профессор Йохан Тевелейн из Фламандского института биотехнологий (VIB) в интервью журналу Nature Communications.

Выводом к исследованию стало заключение о том, что развитие рака вызывает усиленное расщепление глюкозы, которое в свою очередь способствует распространению рака.

Авторы работы также считают, что результаты их исследования не только намекают на необходимость внесения изменений в диету пациентов с онкозаболеваниями, но и лишний раз указывают на опасность употребления сахара в целом.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика