18 декабря 2017 в 23:57 Наука

Учёные из Швеции открыли новый вид снежинки с хоботом

Новую разновидность удалось обнаружить на севере Швеции, в Снежной академии при Технологическом университете в городе Лулео, с помощью рентгеновского аппарата. Согласно информации исследователей, снежинка похожа на звезду с хоботком, она удлинённая и полая.

Увидев отдельные кристаллы на некоторых снежинках, учёные убедились, что подобного описания в литературе нет. Об этом на «Радио Швеции» сказал исследователь в области экспериментальной механики и сотрудник Снежной академии Юхан Кассельгрен.

– Специалист пояснил, что знания о снежинках можно в дальнейшем применять в изучении типов снега и его свойств после уплотнения. В частности, можно выяснить, что происходит со снегом и образующими его снежинками, когда трактор собирает снег, уплотняя его. Или что происходит с покровом вновь выпавшего снега с пока не тронутыми снежинками, когда на него наезжает своими колесами автотранспорт. Специалисты также попытаются понять, исчезает ли сразу хоботок снежинки или нет и как это влияет на свойства снега, – сообщает РИА «Новости».

Фото: архив А42.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика