5 апреля 2018 в 03:14 Наука

Учёные: на макаронах можно похудеть

Канадские учёные оспорили утверждение о том, что макароны — злейший враг в борьбе с лишним весом. Выяснилось, что рацион, основанный на этом продукте, даже может способствовать снижению веса.

Так, специалисты установили, что всё зависит от гликемического индекса макаронных изделий. Так, белый рис, хлеб и картофель обладают достаточно высоким гликемическим индексом, а это значит, что они очень калорийны, быстро перевариваются и поглощаются организмом, сообщается в журнале BMJ Open.

Этот же показатель у чечевицы и зелёных овощей, напротив, чрезвычайно низок.

Добровольцы съедали в неделю чуть больше трёх порций макарон в неделю, причём каждая из них не превышала половины тарелки.

По итогам эксперимента специалисты измерили несколько параметров, в том числе вес, индекс массы тела (ИМТ) и охват талии и установили, что регулярное поедание этого продукта не привело к набору лишних килограммов или увеличению жировой массы.

Вопреки ожиданиям, оказалось, что спустя 12 недель участники похудели на полкилограмма. Специалисты объяснили это тем, что гликемический индекс большинства разновидностей макарон ниже, чем у продуктов, содержащих крахмал (например, хлеба).

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика