30 марта 2018 в 02:54 Наука

Учёные нашли омолаживающий сердце и сосуды витамин

Одна из форм витамина В3 заставляет организм считать, что ему постоянно не хватает калорий, что омолаживает сердце и сосуды и замедляет старение. Соответствующий вывод учёных подтверждают исследования.

Эксперты на червях, мышах и других животных показали, что диета со сниженным числом калорий заметно продлевает жизнь.

Биологи выделили десятки генов и гормонов, потенциально задействованных в этом феномене, однако ни одним из обнаруженных веществ так и не удалось научиться пользоваться для продления жизни. Кроме одного вещества — альтернативной формы витамина В3, способной имитировать недостаток калорий и включать часть защитных реакций, сообщается в журнале Nature Communications.

Биологи собрали группу добровольцев в возрасте от 55 до 79 лет, половина из которых получали обыкновенную пищу и нормальные витамины, а другие — альтернативную версию В3.

Через шесть недель учёные собрали пробы крови и подвели итоги эксперимента. Выяснилось, что приём достаточно больших доз нового витамина, около грамма в сутки, повысил активность белков, защищающих организм от старения. В результате произошло настоящее омоложение кровеносной системы.

Исследователи рассчитывают, что их открытие позволит найти оптимальный способ для восстановления систем организма в преклонном возрасте при наличии хронических заболеваний.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика