17 июля 2017 в 16:55 Наука

Учёные: разгадывание кроссвордов продлевает жизнь мозга

На международной конференции AAIC 2017 в Лондоне британские учёные заявили, что разгадывание кроссвордов способно положительно сказаться на сроках жизни мозга. Та часть человечества, которая постоянно проводит досуг подобным образом, в пожилые годы отличается более здоровым и активным мозгом по сравнению с остальным населением планеты.

Чтобы прийти к данному выводу, учёными был проведен эксперимент. В ходе исследований выяснилось, что пенсионеры, решавшие кроссворды, справлялись с задачами на внимание, логику и память так же хорошо, как и люди, которые на 10 лет их моложе.

То, насколько сильно отличались эти показатели, напрямую зависело от того, как много они решали кроссворды, пишет РИА Новости. Это указывает на прямую связь между работой мозга и увлечением интеллектуальными играми и хобби.

В ближайшее время учёные из университета Эксетера планируют провести клинические испытания, в рамках которых они проверят, действительно ли подобные занятия помогают мозгу продлить свою интеллектуальную жизнь.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика