17 июля 2018 в 00:58 Наука

Учёные заявили, что Туринская плащаница не имеет следов крови Христа

Британские и итальянские учёные выяснили, что следы крови на Туринской плащанице не могли быть оставлены завёрнутым в неё телом. Согласно основной версии происхождения реликвии, кровь на плащанице принадлежит распятому Иисусу Христу — она вытекла из ран на его руках и ногах после смерти.

Учёные пришли к выводу, что плащаница не имеет никакого отношения к настоящей казни человека и имеет лишь художественную ценность. Радиоуглеродный анализ также показал, что туринская плащаница датируется 1260-1390 годами нашей эры и не могла принадлежать Христу, пишет Science Alert.

Исследователи провели эксперимент с использованием манекена и участием живого человека, чтобы выяснить, как будет течь кровь из различных ран. В итоге распределение биологической жидкости по аналогичному плащанице полотну произошло совершенно иным образом — пятна остались в иных местах.

Стоит отметить, что указанный метод исследования известен как анализ брызг крови и используется судебными медиками и криминалистами для расследований.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика