6 марта 2018 в 07:40 Наука

Учёные заявляют об опасности солёной пищи даже для приверженцев ЗОЖ

Британские и американские учёные выяснили, что употребление большого количества соли может представлять опасность для людей с гипертензией вне зависимости от того, ведут ли они здоровый образ жизни или нет.

Исследователи проанализировали рацион питания более 4 000 человек в возрасте 40–59 лет. В течение четырёх дней у них измерялись вес, артериальное давление, а также концентрация ионов калия и натрия в образцах мочи.

Также специалисты определили количество потребляемых продуктов, связанных с низким кровяным давлением, включая фрукты и овощи, богатые витамином С, клетчаткой и омега-3-ненасыщенными жирными кислотами, сообщает MedicalXpress.

Выяснилось, что каждые дополнительные семь граммов хлорида натрия связаны с увеличением систолического артериального давления на 3,7 миллиметра ртутного столба.

При этом показатели кровяного давления не приходили в норму, даже если испытуемые часто ели продукты с высоким содержанием калия и других полезных для сердечно-сосудистой системы веществ.

Поэтому врачи рекомендуют не превышать суточную дозу соли — суммарно для всех блюд не более шести граммов, уточняется в источнике.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика