26 июня 2018 в 09:19 Власть

В Госдуме предложили не сажать за репосты

В Госдуму внесли законопроект о переносе ответственности за репосты в Сети из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях.

Целью законопроекта является «установление справедливой ответственности за совершение действий, незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением», отмечают авторы инициативы.

Депутаты также предлагают установить, что уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства наступает лишь в том случае, «если данное деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения и (или) лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой».

Вместо уголовного наказания депутаты предлагают штрафовать нарушителей на сумму до 20 000 рублей, наказывать обязательными работами до 100 часов или арестом на 15 суток, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, 7 июня, в ходе «прямой линии», президент Владимир Путин призвал не доводить до абсурда борьбу с сетевым экстремизмом.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика