17 апреля 2017 в 19:38 Криминал

В Кузбассе будут судить 14-летнего мальчика, убившего маленькую девочку

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего жителя города Мыски, обвиняемого в убийстве девятилетнего ребёнка.

По версии следствия, 4 августа минувшего года полицейским стало известно об исчезновении девятилетней девочки. Днём ранее малышку искали самостоятельно, затем обратились в полицию.

5 августа труп ребёнка нашли в траве недалеко от реки. Эксперты установили, что девочку перед смертью душили, а также то, что перед смертью она подверглась насильственному преступлению сексуального характера.

Последним, кто видел потерпевшую, оказался 14-летний мальчик, с которым она познакомилась в день исчезновения на берегу реки.

«Он сообщил следствию, что проводил девочку до магазина, а потом они пошли в разные стороны. Пока с подростком работал следователь СК, устанавливая насколько правдивы его показания, группой отрабатывались и другие возможные версии резонансного преступления. На причастность к совершению преступления было проверено более 100 лиц, допрошены свидетели, местные жители. Отрабатывались на причастность к преступлению ранее судимые лица», — рассказали «Газете Кемерова» в региональном СУ СКР.

Однако совершенно неожиданным стал факт появления доказательств причастности 14-летнего школьника к убийству. К расследованию привлекли специалиста-психолога.

«В ходе предварительно следствия установлено, что обвиняемый воспитывался не в полной семье, ранее был замечен в противоправных действиях. По результатам психолого-психиатрической экспертизы подросток признан невменяемым, в период инкриминируемого деяния не осознавал характер и общественную опасность своих действий, не мог руководить ими», — добавили в региональном СУ СКР.

Уголовное дело вместе с утверждённым постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Фото: пресс-служба СКР

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика