25 мая 2018 в 03:27 Криминал

В Кузбассе наркополицейские придумали преступление, но сами попали под следствие

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего бывшего старшего оперативника и 22-летнего бывшего оперативника отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по городу Осинники. Они подозреваются в превышении должностных полномочий, совершённом с угрозой применения насилия, а также в фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности.

В октябре 2016 года обвиняемые с целью улучшения показателей своей работы договорились о совершении преступления.

– Подконтрольному наркозависимому мужчине они высказали угрозу применения насилия, угрозу убийством, а также лишением свободы и применением огнестрельного оружия. Взамен оперативники потребовали найти человека и склонить его к употреблению запрещённых веществ и под любым предлогом передать ему меченые деньги, — рассказали в СУ СКР по Кузбассу.

Мужчина поддался требованиям и нашёл жертву.

После исполнения запланированного, полицейские задержали обоих мужчин — и подговорённого, и того, которому передали меченые деньги.

На основании сфальсифицированных материалов в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело якобы за сбыт наркотиков.

Однако задержанный обратился с жалобой в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области. Факт фальсификации подтвердился.

Со следствием обвиняемые не сотрудничали, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика