18 июня 2018 в 20:06 Общество

В Латвии врач отказалась обследовать русскоговорящую девочку

В Риге детский врач в поликлинике посоветовала матери шестилетнего ребёнка, не понимающего по-латышски, брать переводчика и «не качать права». Об этом инциденте, произошедшем на приёме, женщина написала в группе «Русское образование в Латвии» на Facebook[*].

Параллельно доктор рассказала матери пациентки, в каком государстве они живут, рекомендовала почитать законы, а в карточке девочки написала, что та к школе не готова.

По словам матери девочки, они вошли в кабинет, поздоровались на русском, после чего врач пригласила ребенка сесть на стул — на латышском языке. Девочка не поняла просьбу, потому что дома у неё все разговаривают на русском языке.

Доктор сказала, что это плохо. На вопрос, почему плохо, ведь ребенку только 6 лет, Gunta Užāne ответила, что она не обязана говорить с нами на русском языке, — написала мать девочки на Facebook[*]. — На мой комментарий, что в Латвии 37% русских, ответила категорично: латышский государственный, знать обязаны. Берите государственного переводчика и не качайте права.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика