29 марта 2018 в 18:33 Криминал

В Новокузнецке осуждён лже-генерал МЧС

В Новокузнецке вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении мошенника, который представлялся своим жертвам генералом. Он делал это, что обманным путём похищать деньги.

С 2014 по 2016 год 55-летний обвиняемый похитил 47 500 рублей у одного потерпевшего под предлогом трудоустройства в МЧС, а у второго — 300 000 рублей, пообещав отдать ему списанный грузовой автомобиль с краном.

Ранее этот же мужчина был осуждён за совершение аналогичных преступлений, и после появления информации о нём в СМИ в полицию стали обращаться новые жертвы.

– Преступник представлялся генералом МЧС, входил к ним в доверие, а потом обещал за вознаграждение оказать неоценимые услуги: обеспечить трудоустройство, оформить фиктивную инвалидность, решить земельные вопросы. Ему назначили наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно, — рассказали в пресс-службе облпрокуратуры. — После публикации новости в правоохранительные органы стали обращаться новые жертвы мошенника.

Теперь Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка признал подсудимого виновным в совершении мошенничества в крупном размере и назначил наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение четырёх лет. Также суд взыскал в пользу потерпевших суммы похищенного: 47 500 и 300 000 рублей.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика