14 августа 2018 в 19:55 Общество

В Роскачестве рассказали, как выбрать правильный сок

Роскачество подготовило рекомендации для тех, кто любит сок: эксперты составили перечень признаков, подтверждающих качество продукта.

Так, всем, кто желает приобрести сок с максимальным количеством полезных веществ внутри упаковки следует обратить внимание на сок прямого отжима — его изготавливают на предприятии из свежих фруктов, после чего подвергают пастеризации.

На восстановленный сок указывают соответствующие надписи, в том числе фразы «изготовленный из концентрированного сока», «из концентрированного сока и пюре» и тому подобное.

– Законодательство четко разграничивает понятия «нектар» и «сок», что снимает вопрос так называемого легального фальсификата. Поэтому потребителю прежде всего необходимо посмотреть, какой именно продукт он видит на полке и что именно хочет приобрести, — отметила директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова.

Если же речь идет о нектаре, сокосодержащем напитке или морсе, то на упаковке должна быть информация о минимальной объёмной доле сока или пюре.
В составе смешанного сока должны быть перечислены все его компоненты.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика