27 февраля 2018 в 01:36 Власть

В России начнут реализовывать проект по персональному мониторингу здоровья

В регионах России с 2019 года начнут реализовывать проект по так называемому персональному мониторингу здоровья граждан. Речь идёт о случаях, когда необходимо наблюдать течение выявленной болезни — проект актуален для лиц, страдающих тем или иным заболеванием.

Об этом в понедельник, 26 февраля, сообщила журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Пилотный проект по персональному мониторингу здоровья в настоящее время реализуется в Тюменской и Ленинградской областях. Там пациентов оснащают «электронными гаджетами, которые мониторят состояние здоровья» — артериальное давление или уровень сахара в крови.

– В каждом из этих двух регионов проект реализуется по-разному, чтобы мы могли выбрать оптимальное решение. И это направление более активно начнёт развиваться в России с 2019 года. Мы надеемся, что все пациенты с группой риска будут вооружены необходимыми устройствами, чтобы мониторинг шёл постоянно, — отметила Вероника Скворцова, цитирует РИА Новости.

Она добавила, что постоянный мониторинг здоровья позволит повысить «приверженность к постоянной терапии или вторичной профилактике», а также оперативно реагировать на экстренные ситуации.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика