
США намерены изменить принципы оказания военной помощи ряду стран с предоставления грантов на кредиты. Об этом заявил директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни.
«Да, я могу подтвердить», — ответил он на вопрос о том, заменят ли в новом бюджете военные гранты кредитами для таких стран, как Вьетнам, Индонезия, Колумбия, Пакистан, Филиппины и Украина.
«Вместо того, чтобы предоставить кому-то 100 миллионов долларов, мы можем предоставить им кредитные гарантии, и они в реальности смогут покупать больше вещей», — добавил Малвейни.
Ранее газета Wall Street Journal написала, что Киев может потерять безвозмездную оборонную помощь Вашингтона, передаёт РИА Новости. Мера, предусмотренная проектом бюджета администрации Трампа, может затронуть программы помощи на общую сумму примерно в миллиард долларов.
Также безвозмездной помощи могут лишиться Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины, Вьетнам и ряд других государств.
Фото: flickr.com