13 августа 2018 в 12:28 Общество

Вертолёт МЧС вылетел на Алтай, где в горах застряли кемеровские туристы

Вертолёт Ми-8 МЧС России вылетел из Кемерова в Республику Алтай. Пилоты решили отправиться в Горно-Алтайск сейчас, пока позволяют погодные условия.

На данный момент спасатели, в составе которых медработник, находятся в Горно-Алтайске и готовы к вылету. Однако пока не известно, удастся ли добраться до вершины, где находятся туристы.

Все надеются, что погода установится. В горах она крайне непредсказуема. На сегодняшний день синоптики прогнозируют в Республике Алтай слабые осадки и ветер до 10 метров в секунду. Известно также, что в горах ветер стих, потеплело, но опустился туман, — сообщили A42.RU в ГУ МЧС Кузбасса.

Сегодня в 9:00 спасатели вновь связывались с туристами, они чувствуют себя удовлетворительно. По словам начальника Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимира Овсиенко, сейчас спасатели ждут разрешения на вылет.

В горах вертолёт сможет сесть на площадку у озера Аккемского, от которого до места стоянки группы перепад высоты ещё более 2 000 метров. Маршрут, где путешествовала группа, ледово-скальный, один из самых сложных в горах Алтая. Предстоит сложная работа по спасению, только бы не подвела погода, — отметил начальник Владимир Овсиенко, который лично возглавил группу спасателей.

Со слов спасателей, такое критическое стечение обстоятельств, когда из-за погоды не удаётся оперативно помочь людям, бывает крайне редко.

Фото: МЧС России

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика