26 июня 2017 в 18:48 Общество

Владелец Telegram упрекнул ФСБ в спекуляции на трагедии в петербургском метро

Владелец мессенджера Telegram Павел Дуров изумлён заявлениями ФСБ относительно использования программы мгновенного обмена сообщениями террористами при подготовке взрыва в метро Санкт-Петербурга.

«Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением», — написал Дуров на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».

«Шифрование этих сервисов [мессенджеров] либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар. <…> …ослабление шифрования во всех мессенджерах приведёт к подрыву национальной безопасности страны в целом, так как иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ ко всей переписке граждан России. При этом риск терактов не исчезнет — как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования», — отметил Павел Дуров в своём сообщении.

Таким образом владелец Telegram прокомментировал заявления ФСБ об активном использовании террористами и их кураторами за рубежом для связи мессенджера Telegram, а также требования Роскомнадзора предоставить данные для включения Telegram в реестр.

Фото: vk.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика