13 сентября 2017 в 14:51 Общество

Власти Кузбасса рассказали, как будут решать проблему с грязной водой в Тайге

Власти Кемеровской области рассказали о ситуации с питьевой водой в Тайге, в которой ранее нашли марганец. По их словам, сейчас эксперты думают над решением данного вопроса.

Понятно, что можно сделать воду золотой, поставить станцию (ультратонкой фильтрации. — Примеч. ред.), но нужно понимать, что 80% воды уходит на сантехнические нужды. Поэтому делать её золотой не совсем целесообразно. Установка станции ультрафильтрации достаточно дорога. Сейчас будет реализовываться часть проекта — коагуляция природного марганца, чтобы вода соответствовала требованиям СанПиНа, — рассказал на пресс-конференции замгубернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов.

Ситуацию также прокомментировал директор ООО «Бауфильтр-Сибирь» Виктор Косьяненко.

Ультармембранные технологии — не выход, на данный момент обеспечить, чтобы эти ультрамембраны работали качественно, нет никакой возможности. В виду того, что при закладке этого проекта не были учтены те факторы, которые влияют на качество воды именно в реке. Почему сложилась ситуация ЧС? Водоём в районе водозабора был остановлен, скорость течения была нулевая. Все загрязнения, какие были по реке, оседали именно в области водозабора. Всё это вылилось в такое серьёзное превышение ПДК по марганцу, по мутности, — пояснил Виктор Косьяненко.

По его словам, в 2013 и 2015 годах при установке оборудования специалисты не учли тот факт, что Яя является болотистой рекой. Сейчас основная задача состоит в том, чтобы наладить работу оборудования. На данный момент это выполнено на 40-50%. Также пока нет специалистов, которым можно было передать наработки. Поэтому сейчас ведётся их поиск.

Как писала «Газета Кемерова», о ситуации с некачественной водой в Тайге стало известно в начале 2017 года. Жители начали жаловаться на мутную и плохо пахнущую воду из-под крана. Оказалось, что в ней было превышено содержание марганца.

В мае было возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора МП «Водоканал», которого обвинили в оказании угрожающих жизни и здоровью услуг, а также сокрытии информации о грязной воде. В июле стало известно, что в водопроводной воде вновь обнаружили повышенное содержание марганца. Из-за этого для местных жителей организовали подвоз питьевой воды.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика