23 сентября 2017 в 15:40 Культура

Возбуждено уголовное дело о давлении на кинотеатры из-за «Матильды»

Задержан лидер движения «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин. Он стал фигурантом уголовного дела, связанного с принуждением кинопрокатчиков к отказу от демонстрации фильма «Матильда» Алексея Учителя.

— Следственным управлением УВД по Центральному административному округу ГУ МВД РФ по Москве возбуждено уголовное дело по факту принуждения руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей, причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров, — сообщил «Интерфаксу» официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Фильм «Матильда», рассказывающий о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской выйдет на экраны 26 октября этого года. Картина вызвала широкий резонанс ещё до начала проката. В частности, как писала «Газета Кемерова», жительница региона обратилась к областным властям с просьбой запретить «Матильду». Потом стало известно, что муниципальные кинотеатры области не планируют показ картины.

Фото: Кинопоиск

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика