11 мая 2018 в 15:59 Общество

Врачи рассказали о состоянии трёхлетнего малыша, выпавшего из окна в Кемерове

В результате падения с пятого этажа трёхлетний малыш получил черепно-мозговую травму, линейный перелом затылочной кости, субарахноидальное кровоизлияние, многочисленные переломы позвоночника, ушиб лёгких и печени. Ребёнок провёл двое суток в отделении реанимации под присмотром врачей и следящей аппаратуры.

Как сообщили в пресс-службе Областной детской клинической больницы Кемерова, впоследствии малыша с матерью перевели в отделение, операция пострадавшему не потребовалась. Сейчас жизни ребёнка ничего не угрожает, однако ему предстоит длительное восстановительное лечение.

Врачи относят падение детей из окон к «сезонной травме». Родителям кажется, что москитная сетка создаёт условия безопасности, однако в действительности она не способна выдержать вес ребёнка.

Не будем забывать, что такие падения не заканчиваются просто переломом, чаще всего это тяжелейшая политравма: скелетная травма, множественные переломы, сложнейшая черепно-мозговая травма, повреждения внутренних органов. Зачастую такие травмы просто не совместимы с жизнью. Нередки случаи, когда удаётся спасти жизнь ребёнка, но жизнь всей семьи делится на «до» и «после». Малыши выходят из таких травм с тяжелейшими последствиями, часто нуждаются в множественных реконструктивных операциях, длительной реабилитации, — рассказал заместитель директора по хирургии, к. м. н. Константин Ковальков.

Как писала «Газета Кемерова», трёхлетний ребёнок выпал из окна квартиры, расположенной на пятом этаже одного из домов по бульвару Строителей. Мама ребёнка ушла за продуктами, оставив его под присмотром 15-летнего сына. Когда подросток увидел, что мать возвращается домой, он ушёл по своим делам.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика