16 февраля 2018 в 13:15 Увлечения

Открытие «Гравитации»: наука стала ещё интереснее

Научно-познавательный центр «Гравитация» переехал и приготовил для гостей всех возрастов сюрпризы и интересные развлечения. Корреспонденты A42.RU побывали на открытии центра и лично проверили, насколько захватывающей бывает наука.

 

Фееричное шоу на открытии

В затемнённом зале слышен негромкий смех и взволнованный шёпот: зрители с нетерпением ждут шоу. Ведущий научно-развлекательного шоу разливает по колбам жидкости и заставляет воду светиться. Это удивляет зрителей и заставляет с нетерпением выслушать научное объяснение эксперимента: в результате химической реакции возникает явление люминесценции, которое и объясняет нетепловое свечение.

Зрители наблюдают за разнообразными опытами с жидким азотом, электричеством, реактивами и огнём, задают вопросы и искренне восхищаются необычным шоу. На открытии демонстрируют уже полюбившиеся зрителям эксперименты и ряд новых. «Гравитация» не только поменяла место расположения, но и перешла на новый уровень, изменившись сама и полностью переработав программу. Появились не только новые яркие эксперименты в уже имеющихся шоу, но и разработаны абсолютно новые шоу, в том числе и выездные, прописаны сценарии дней рождений и свадебные сценарии, программы для взрослых.  

 

Чем порадует «Гравитация»

Переезд «Гравитации» позволяет увеличить количество шоу и воплотить в жизнь несколько креативных задумок центра.

– У нас готовятся к открытию комната-перевёртыш, комната Эймса, лазерный лабиринт и лабиринт с цепями, – делятся планами владельцы центра Александр и Оксана Симанковы. – У нас много неожиданных и интересных идей, которые обязательно воплотятся в жизнь. 

Уже сейчас в научно-познавательном центре открыты детские развивающие направления:

  • линейка интерактивных научных квестов Gravity Quest;
  • правополушарное и интуитивное рисование Gravity Art, которое позволяет научиться рисовать буквально за час;
  • интеллект-карты, с помощью которых дети учатся структурировать информацию и рационально использовать время в течение дня;
  • первая в городе школа финансовой грамотности для детей Gravity Invest;

Летом планируется запуск первого сезона детского лагеря, который будет посвящён теме финансовой грамотности:. До этого у «Гравитации» уже был успешный опыт детского лагеря с реальными экспериментами и нереальными впечатлениями.

В отдельном зале оборудована зона для экскурсий с экспонатами, демонстрирующими законы физики. Магнитный парашют, волновой маятник, полипаст и стул Эймса никого не оставляют равнодушными. В зале интересно побывать каждому.

Гости внимательно осмотрят выставку сами или с помощью опытного экскурсовода, самостоятельно проведут необычные опыты и сфотографируются с оригинальным оборудованием. На память о посещении центра у них останутся весёлые фотографии.  

В «Гравитации» любят яркие праздники и знают толк в весёлых днях рождениях. Специально для именинников и их друзей здесь есть просторная банкетная комната, в которой можно не только полакомиться праздничными угощениями, но и насладиться красочным шоу и удивиться в ходе познавательной и развлекательной научной программы. Кроме того, гостей центра ждёт ещё и увлекательная экскурсия. Такой день рождения уж точно никого не оставит равнодушным, ведь эмоции и впечатления от подобного праздника ни с чем не сравнить. Кстати, научное шоу можно провести и за пределами центра, ведущие готовы выехать в любое место и показать чудеса науки даже дома!

В центре гостей обязательно порадуют вкусными молекулярными угощениями, шоколадным фонтаном и кэнди-баром. Приготовление блюд молекулярной кухни – это отдельное шоу, единственное в городе. Прямо при гостях готовятся необычный дымящийся лимонад и мороженое.  Нежный зефир обжаривается на горелке, покрывается жидким шоколадом и замораживается до хрустящей корочки. Это настоящее молекулярное чудо. 

— Сладости, которые приготовлены с использованием жидкого азота, выглядят необычно, при этом абсолютно безопасны, — с уверенностью говорит Оксана. — Напомню, что азот содержится в атмосфере, мы просто используем сжиженный газ. Даже в процессе приготовления лакомства дети узнают интересные научные факты. 

Мастер-класс по изготовлению блюд в стиле молекулярной кухни также доступен для заказа на праздник. 

— Мои дети совершенно счастливы сегодня, — рассказывает мама двоих сыновей Чиу. — Они искупались в азоте, их подожгли, познакомили с роботами и напоили дымящейся газировкой. Сейчас они отдыхают: едят сладкую вату и знакомятся с кроликом Василием — талисманом центра. 

 

Открытый центр для творчества 

На открытие «Гравитации» приехали партнёры. Все они также занимаются всесторонним развитием. Сотрудники студии «Кераника» учат создавать глиняную посуду, образовательный центр «Робиус» — собирать роботов, школа ментальной арифметики помогает научиться быстро считать, а клуб развития детей и взрослых «Умка» —  создавать оригинальные картины с помощью цветного песка. Артисты праздничного агентства «Каприз» весь день развлекают гостей необычными фокусами, а школа тележурналистики Ирины Чичендаевой рассказывает, как стать телеведущими или корреспондентами.

Весь день юные гости «Гравитации» получали подарки и призы. Одним из главных призов оказался сертификат на 5 500 рублей на празднования дня рождения в центре. 

Главным событием праздника стало традиционное разрезание ленточки. Однако в «Гравитации» к этому делу подошли с точки зрения науки. Ленту заморозили жидким азотом, а потом эффектно разбили молотком. Такое шоу никого не оставило равнодушным: дети восторженно хлопали в ладоши, а взрослые восхищались необычным подходом к классической традиции.

+7 3842 67 27 75
Редакция газеты «Кузбасс», проспект Октябрьский, 28
Instagram[*]
Facebook[*]

* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика