gazeta.a42.ru
20 ноября 2009 в 17:12
  • 6693

23 кемеровчанина не могут вернуться домой с острова Шикотан

Фото: 23 кемеровчанина не могут вернуться домой с острова Шикотан  1

Жители областного центра и еще несколько десятков кузбассовцев уже почти месяц не могут вернуться домой с окраины нашей страны.

Как удалось узнать,  жители  Кемеровской  области  уехали на остров Шикотан на сезонные работы в рамках программы «Дополнительные меры по содействию занятости населения» еще в середине лета. На рыбкомбинате «Островной» работникам обещали заплатить до 40 тысяч рублей. Но из-за землетрясений, периодически сотрясавших Сахалин в течение лета и осени, рыба ушла, и в конце сезона (завершается 31 октября) люди, из-за предусмотренной договором сдельной оплаты труда, остались, что называется, с носом, получив копейки.

Но на этом их неприятности не закончились. С начала ноября наши земляки не могут уехать на «большую землю», чтобы вернуться домой. Единственный корабль, который курсирует между Шикотаном и побережьем не появляется с 31 октября. Сломался. А  другого транспорта  нет.  Когда закончится эта эпопея для несчастных, пока  неизвестно.

Как нам пояснили в Кемеровском центре занятости, через который рыбкомбинат «Островной» набирал работников,  с подобным случаем в практике временного трудоустройства они столкнулись впервые. Пока что десятки кузбассовцев, выезжающих работать в другие города и регионы, оставались довольны.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика