gazeta.a42.ru
20 июня 2013 в 11:14
  • 14427

Африканский вожатый Бинго

Фото: Африканский вожатый Бинго 1

На первый взгляд, этот детский отряд в лагере "Пламя" среди других не выделяется: обычные вроде дети – поют, играют, на обед ходят, компоты пьют – все как всегда. Но вот прислушаешься и понимаешь: ничего не понимаешь – говорят-то они на чистом британском.

Эти ребята не из Лондона и даже не из Ливерпуля – просто они учатся в центре иностранных языков "Лингва-терра", и летом у них традиционный лингвистический camping – лагерь, если по-русски.

Это уже шестой сезон в "Лингва-терра", и к нему учебный процесс и другие важные моменты доведены практически до совершенства. По крайней мере, к правилу "Ни слова по-русски" дети относятся уже осознанно и стараются speak English не только на ежедневных двухчасовых занятиях, но и между собой – в свободное время. Здесь дело упрощается, потому что этим летом вожатым в отряде работает Гбенга Апата – веселый и общительный нигериец, по-африкански экзотическая внешность которого привлекает не только "своих" детей, но также ребят из других отрядов и даже морозостойких сибирских комаров.

Африканский вожатый Бинго 5

"Гбенга не может выйти на улицу в футболке, потому что на него мгновенно набрасывается целое полчище комаров и не дает покоя. Мы тут шутим, что он у нас шоколадный, сладенький, – вот его и кусают больше всех. А если серьезно, то его присутствие детям, конечно, нравится. В основном, он общается с нашими ребятами, но я же вижу, с каким любопытством на него смотрят дети из других отрядов: все-таки африканца в Сибири увидишь не часто. Но самое главное – у Гбенги отличный британский английский, поэтому общение с ним дает огромную пользу для языкового уровня", – рассказывает директор центра иностранных языков "Лингва-терра" Елена Скворцова.

Африканский вожатый Бинго 7

Африканский вожатый Бинго 9

Гбенга, которого дети называют попросту Бинго (им – привычнее, а мистер Апата не возражает), приехал в Сибирь четыре года назад – учиться в Томске на магистра программирования. На центр изучения иностранных языков "Лингва-терра" он вышел сам и хотел поработать здесь еще на зимних каникулах, но тогда обстоятельства помешали, и визит Гбенги в Кемерово решили отложить до лета.

Чтобы знакомиться было легче, в лагерь Гбенга привез именной джемпер своего любимого черного цвета. Помимо напечатанного имени "Гбенга" там изображен также национальный нигерийский бело-зеленый флаг. Таким образом мистер Апата не только подчеркивает свою аутентичность, но также рассказывает про Нигерию буквально "на себе".  Кстати, белый – это миролюбие, зеленый – природа.

Африканский вожатый Бинго 11

"Когда он только приехал, вышла такая забавная история: он представился как Гбенга Апата, и мы почему-то решили, что Гбенга – это фамилия, поэтому дружно стали называть его Апата. А потом у нас была игра в рисунки, и он в графе с именем написал "Гбенга", а в графе с фамилией – "Апата". Я говорю: "Ты извини, Гбенга, что так вышло". Но он сказал, что все в порядке и что в Нигерии люди называют друг друга кто как хочет – можно и по фамилии", – вспоминает Елена.

На занятиях Гбенга не только преподает язык, но и рассказывает детям про Нигерию, нигерийцев и свою семью. На английском, конечно: русского он почти не знает – понимает только. "Это моя страна, она находится в Западной Африке, – говорит Гбенга, указывая на карту своего жаркого континента. – А это Лагос – самый большой город Нигерии, здесь я живу. У нигерийцев не принято жить в многоквартирных домах, как в России, – все они, в основном, живут в небольших отдельных домах. Рядом обычно находится участок, где можно посадить фрукты и овощи. У моей семьи такой тоже есть – мама выращивает там папайю".

Африканский вожатый Бинго 13

Африканский вожатый Бинго 15

Африканский вожатый Бинго 17

Ко всем в отряде Гбенга относится одинаково доброжелательно, но вот Саше Осенкову и Никите Кикотю повезло больше других: они живут с Гбенгой в одной комнате, и поэтому отношения между ними и нигерийцем сложились особенно дружеские.

"Саша и Никита  – мои лучшие друзья здесь. Это отличные парни, мы живем с ними в одной комнате и весело проводим время. Сначала я думал, что будет слишком шумно, но ничего подобного. У нас уговор: я разрешаю им не спать чуть дольше, чем остальным, но мы не бесимся, а смотрим фильмы на английском. Периодически я ставлю на паузу и объясняю некоторые слова или прошу Сашу с Никитой пересказать сюжет. Они напоминают мне моих братьев. По нигерийским меркам, у меня мало братьев – всего два. Один из них сейчас учится в Москве",– рассказывает Гбенга.

Африканский вожатый Бинго 19

"У них даже есть совместная игра – недавно мальчишки научили Гбенгу играть в зомби, – добавляет Елена. – Дело было так: сначала они подбежали ко мне и объяснили правила на русском, но я ничего не поняла и сказала, что пусть идут играть с Гбенгой. Тогда они отправились к нему, каким-то непонятным образом рассказали ему все по-английски, и, что самое интересное, – он все понял".

Саша и Никита соседом довольны и, кстати, раскрыли один его секрет, о котором не знал никто в лагере, даже директор. Оказывается, Гбенга неплохо говорит по-русски, но тщательно скрывает это от других. Цель простая – чтобы дети были полностью погружены в языковую среду и не соблазнялись возможностью перейти с ним на русский.

Африканский вожатый Бинго 21

"Когда я приехал в Россию, у меня здесь не было ни друзей, ни знакомых. Я думал о Сибири стереотипами. В Америке, где я жил некоторое время, Сибирь искренне считают тюрьмой, куда людей отправляют умирать. Здесь, конечно, экстремальный климат, и лично я считаю, кто выжил в Сибири – выживет где угодно, но в целом ничего смертельного. Прошлым летом, я помню, у вас было плюс 45, а за всю свою жизнь в Лагосе я не видел больше плюс 34 градусов, так что это вопрос спорный, – рассказывает Гбенга. – А люди тут замечательные и приветливые, как и этот лагерь. Мой брат учится сейчас в Москве, и я постоянно зову его перебираться ко мне: здесь хорошо".

Африканский вожатый Бинго 23

Планов на будущее нигериец не строит. Сейчас он живет в России и преподает в центре иностранных языков "Лингва-терра", а насчет дальнейшего пока не загадывает. "Жизнь как воздух, – говорит он. – Я никогда не думал, что окажусь в Сибири, но я же здесь". 

Языковой лагерь "Лингватерра-кэмп" будет работать в течение всего лета. Узнать подробности и записаться можно на сайте центра иностранных языков "Лингва-терра".

Африканский вожатый Бинго 25

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика