gazeta.a42.ru
27 февраля 2014 в 11:35
  • 11985

Алиментарный расчет

Фото: Алиментарный расчет  1

Разводы всегда сопровождаются решением многочисленных финансовых, имущественных и личных вопросов. В прошлом году в Кемеровской области было расторгнуто более семи тысяч браков, в которых находилось около 10 тысяч детей. Как насчитываются алименты, чем грозит попытка уклонения от их выплаты, и как, по мнению психологов, развод отражается на детях, выяснял корреспондент "Газеты Кемерова".

Обычно сумма выплат по алиментам начисляется двумя способами. Самый распространенный из них – напрямую зависит от количества детей. Так, за одного ребенка вычитается 25% от зарплаты родителя, за двух – 33%, 50% – за трех и более детей. С 1 января 2012 года в Семейный кодекс был внесен ряд поправок, согласно которым были назначены минимальные суммы по выплате алиментов. Несомненно, это огорчило многих алиментоплательщиков, которые по поддельным справкам с работы платили самые мизерные суммы, вплоть до ста рублей. Но с принятием поправок у них появились обязательства выплачивать за одного ребенка минимум 1200 рублей, за двоих – 1600, и 2400 рублей – за трех и более детей. В зависимости от некоторых обстоятельств, например, тяжелой болезни или получения увечья – минимальная сумма выплат может быть снижена.

Довольно часто бывшие супруги, на которых возложена обязанность уплаты налогов, идут на обман, например, увольняются, надеясь, что это поможет избежать отчислений. В таких случаях приставы прибегают ко второму способу взысканию, и оформляют выплаты алиментов фиксированной суммой, которая никак не зависит от зарплаты бывшего супруга и назначается судом.

Некоторые супруги все же стараются договориться мирно и только в особо сложных случаях обращаются за помощью к судебным приставам. К примеру, новокузнечанка Антонина Котлярова, расставшись с мужем около четырех лет назад, не стала подавать на алименты, так как знала, что фактическая и официальная зарплаты у бывшего мужа – две абсолютно разные цифры.

"Я не стала после развода подавать на алименты, а договорилась с ним на ежемесячную выплату определенной суммы, – поясняет Антонина. – Сейчас хочу с него официальные алименты получать. Он недавно травмировался и сидит дома, соответственно, денег с него я никаких не получаю. Если подам на взыскание, то долг будет копиться, и рано или поздно начну что-то получать. Хотя, как это все делается на самом деле, я точно не знаю. Ни в суды, ни к юристам я не обращалась, поэтому для меня все это темный лес".

Как рассказала судебный пристав Центрального района города Кемерова Мария Щербакова, такие случаи – не редкость. Довольно часто бывшие супруги предпочитают договариваться между собой по вопросам содержания ребенка, не прибегая к законодательной системе. Но после такой устной договоренности алиментоплательщик может ничего не платить, ссылаясь на безденежье, или попросту пропадает и не отвечает на звонки. Согласно статистике, от алиментов пытается укрыться каждый третий, годами прячась от своих детей и судебных приставов.

"К нам часто обращаются и через пять, и через десять лет после развода, – рассказывает Мария Евгеньевна. – И просят взыскать с бывших мужей алименты за все эти годы. Аргументируют они это тем, что они якобы договорились, а их бывшие ничего не платили все это время. Но по закону задолженность мы сможем взыскивать только за три последних года, но никак не за десять лет".

Алиментарный расчет  5

В случае, если алименты не выплачивались более трех месяцев, судебные приставы вправе возбудить уголовное дело в отношении неплательщика. В таких случаях те, кто не желает платить, могут получить вполне реальный срок вплоть до двух лет тюремного заключения. Пока гражданин будет находиться в тюрьме, алименты будут взыскиваться с его зарплаты, которую получают все заключенные за исполнение работ в местах лишения свободы. Но такие случаи – редкость, мало кто доводит дело против бывшего мужа до суда.

"До суда доходит примерно пять дел из 30, проходящих через нас ежемесячно. Бывают, конечно, и такие случаи, когда бывшие жены настаивают на возбуждении уголовного дела, – комментирует ситуацию Мария Щербакова. – Мы им объясняем, что если на отца будет заведено уголовное дело, то в будущем из-за судимости отца ребенок не сможет работать в госструктурах, не будет иметь допуска к секретным документам и въезд в некоторые страны для него будет закрыт. Если же они все равно настаивают на возбуждении уголовного дела, то мы рекомендуем сначала лишить отца родительских прав".

По мнению судебного пристава, лишение бывшего мужа родительских прав, пожалуй, самый оптимальный способ оградить своего ребенка от проблем, которые могут возникнуть у него в будущем по вине его отца. Это связано не только с его возможной судимостью, но и с правом родителя подать на выплату алиментов со своего ребенка. Ирина Карпова – одна из тех матерей, которая не стала настаивать на алиментах, но от денежной помощи со стороны своего бывшего мужа она не отказывается.

"Насколько я знаю, мой бывший в будущем сможет вполне обоснованно стребовать алименты с нашего сына, – рассуждает Ирина. – И тогда мой ребенок будет отдавать часть своей будущей зарплаты на содержание отца. Сейчас его алименты составили бы около 3000 рублей, а сколько в будущем мой сын будет зарабатывать – никому сейчас неизвестно. Но я сомневаюсь, что через 10-15 это будут те же три тысячи. Поэтому пусть он лучше так помогает, а не официально".

Алиментарный расчет  7

Действительно, согласно семейному кодексу Российской Федерации, родитель имеет полное право взыскать со своего ребенка алименты. Но сделать это можно лишь в том случае, если родителя признали нетрудоспособным по I и II второй группе инвалидности, или он достиг пенсионного возраста и пенсии ему на проживание не хватает. Но на практике, такое случается гораздо реже, так как в основном дети предпочитают сами помогать родителям, не дожидаясь обращения в суд.

В отличие от "детских" алиментов, выплата которых прекращается по достижению ребенка 18 лет, "взрослые" алименты не имеют возрастных ограничений. Другими словами, сын или дочь будут обязаны всю жизнь выплачивать алименты своему родителю.

Довольно часто матери, которым по каким-либо причинам не платят алименты, либо платят, но в недостаточном на их взгляд количестве, под разными предлогами начинают препятствовать встречам ребенка с отцом. По статистике, лишь 33% матерей позволяют отцам посещать ребенка в любое время, 24% разрешают встречаться раз в неделю, 3% – раз в месяц, 5% – по праздникам и летом, а 16% детей не видели ушедшего из семьи отца ни разу. В данной ситуации невозможно и нормальное воспитание ребенка – если один из родителей настраивает его против другого – другой начинает заискивать, баловать ребенка, не давая ему правильного воспитания. Кроме того, такие встречи с отцом, который не требует, не наказывает, не воспитывает – будут более предпочтительны для ребенка, что также может послужить для матери аргументом против свиданий отца с ребенком.

Алиментарный расчет  9 

По словам детского психолога Дарьи Яцута, реакция детей на развод во многом зависит от их возраста. Наиболее травматичным развод является для детей дошкольного и подросткового возраста.

"Развод – это кризис, который затрагивает всю семейную систему и переживается не только супругами, но и детьми, – рассказывает Дарья. – Если ребенку до полугода, он практически не замечает перемен и забывает про отсутствующего родителя через несколько дней при условии внимания со стороны других родственников, особенно матери. В возрасте от полугода до полутора лет ребенок интуитивно чувствует, что его бросили, но понять ситуацию пока не в силах. Из-за этого может возникать психологический дискомфорт, резкие смены настроения, он чаще болеет. Однако, если родитель не появляется в дома, то ребенок о нем забывает. В возрасте от 3,5 до шести лет ребенок не способен адекватно понять происходящие перемены в семье и нередко обвиняет во всем себя. В подростковом возрасте ребенку важна поддержка обоих родителей и, прежде всего, отца, играющего важную роль в социальной адаптации подростка. Детские переживания могут варьировать от вялой депрессии, апатии до резкого негативизма и демонстрирования несогласия с мнением родителей".

Алиментарный расчет  11

Но, несмотря на минусы развода, психологи не считают, что он категорически запрещен. Ведь в иных случаях решение оставить все как есть ради ребенка, – может навредить ему еще больше. Если ребенок будет наблюдать обоюдные обвинения и постоянные ссоры родителей, он будет находиться в большем психологическом дискомфорте, чем ребенок, чьи родители мирно разошлись и продолжают общение и обоюдное воспитание ребенка.
Помимо ухудшения отношений между ребенком и родителем, запреты и всяческие препятствия для встреч, являются противоправными, и могут стать поводом для возбуждения административного дела, но уже в отношении матери ребенка.

"Неуплата алиментов не является поводом для запрета на встречу с ребенком, – рассказывает Мария Шевцова. – Запретить свидания может только суд, но для начала придется лишить родителя его родительских прав. Лучше всего для начала узаконить свидания через суд, который назначит время, место и их продолжительность. Такие встречи, как правило, проводятся в присутствии судебного пристава, который фиксирует, как прошла встреча, и создавались ли препятствия для ее проведения".

По словам судебного пристава, если в назначенное судом время один из родителей препятствует свиданию другого с ребенком, например, ссылаясь на болезнь и не предъявляя при этом справок, пристав фиксирует этот факт. Подобные запротоколированные случаи помогут привлечь опекуна к административной ответственности. В зависимости от ситуации будет решаться, как будет наказан опекун: законом предусмотрены штраф от 500 до трех тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика