gazeta.a42.ru
21 мая 2009 в 14:29
  • 3540

Антикризисный штаб: обвал идет стабильно

Фото: Антикризисный штаб: обвал идет стабильно 1

Мажорные нотки наступившего равновесия в экономике Кузбасса прозвучали сегодня на заседании антикризисного штаба, которое прошло в областной администрации. Например, после того, как металлургическая отрасль упала с начала года на 30%, ее дальнейшего скольжения вниз не происходит.
Примерно такая же ситуация наблюдается в угольной отрасли. После того, как с начала года индекс производства снизился до 89% по сравнению с показателями четырех месяцев 2008 года, дальнейшего обвального падения тоже не наблюдается.

Немалая заслуга в том, что экономическая ситуация у нас в области складывается на данный момент лучше, чем во многих других российских регионах, отметил первый заместитель губернатора Валентин Мазикин, — принадлежит работе антикризисного штаба на уровне области и на местах. Стабилизировалось число безработных на уровне 66 тысяч человек, мы ведем мониторинг и постоянно следим за меняющейся ситуацией на карте.

Впрочем, то, что ведущие отрасли кузбасской экономики прекратили обвальное падение может служить слабым утешением. Индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 21%. Еще недавно он был 19%.

Собственники предприятий резко сократили свои инвестиционные программы. В развитие экономики области вложено с начала года 5,5 миллиардов рублей или всего 77% от уровня прошлого года.

На 30% сократился объем строительно-монтажных работ, а оборот розничной торговли – на 12%. Реальные располагаемые доходы населения снизились на 11%. В целом, валовый региональный продукт составил 86% к уровню прошлого года.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика