gazeta.a42.ru
20 мая 2013 в 11:55
  • 20440

Антитабачный закон: выкурили

Фото: Антитабачный закон: выкурили 1

С 1 июня 2013 года жизнь миллионов российских курильщиков круто изменится. Им запретят курить в подъездах и на детских площадках, на заправках и пляжах, около вокзалов и метро, в больницах, транспорте и госучреждениях. Сигареты не только исчезнут из ларьков и с витрин магазинов, но и поднимутся в цене. В силу вступает антитабачный закон – один из самых громких законов года.

Этим летом начнет действовать только часть положений, среди которых – запрет на рекламу табака, курение в некоторых общественных местах и ограничения в торговле. А вот бизнесу законотворцы решили дать время на "разбег" – курить в ресторанах и гостиницах, продавать сигареты в зданиях вокзалов и аэропортов запретят только в 2014 году.   

"Закон принимался достаточно сложно, потому что есть табачное лобби и позиция тех людей, которые курят, – в России таких достаточно много, – пояснил "Газете Кемерова" депутат Госдумы от Кемеровской области, председатель подкомитета по экологии Александр Фокин. – Закон вынесли на публичное обсуждение: были и парламентские слушания, и круглые столы, и многочисленные поправки. Но он принят, и с 1 июня вступает в силу. На мой взгляд, это совершенно верное решение, потому что в год по 300 тысяч человек заболевает или гибнет в связи с курением".

"По закону, запрещено будет курить в тех местах, где могут находиться люди, которые не курят. В том числе и в органах власти. Единственную комнату для курения, которая есть в Думе, тоже закроют", – добавил он.

Антитабачный закон: выкурили 5

Курить нельзя не курить                                                   

Учитывая обилие запретных для курения мест, легче перечислить те, где дымить будет можно. В тексте закона под словом "разрешается" – только два пункта: специально отведенные места на пассажирских судах дальнего плавания и аналогичные помещения в местах общего пользования многоквартирных домов. Плюс, разумеется, те пространства, которые в документе не упомянуты.

"Закон не может расписать четко всю территорию: мол, на тротуаре нельзя курить, а в парке – можно. Определенные – общественные – места там прописаны, но если человек курит, скажем, на улице, и место курения не попадает под какое-либо из упомянутых в законе, то он в своем праве", – говорит на этот счет депутат Фокин.

За курение в неположенном месте курильщику будет грозить административная ответственность и штраф от 500 до 1500 рублей. Это уже скорректированные суммы – изначально рассматривались взыскания в два раза больше итоговых. И хотя, по статистике, практически треть России – курит, а курильщики, возглавляемые Боярским, намерены отстаивать свое сигаретное право, опросы общественного мнения показывают, что большинство жителей страны поддерживают и закон, и штрафы, и антитабачную политику в целом.

Антитабачный закон: выкурили 7   

По мнению депутата кемеровского горсовета Николая Сенчурова, антитабачный закон не только своевременен и необходим, но также позволяет России быть, что называется,  "в общемировом тренде".

"Многие страны, если не большинство, подобные вещи для себя уже приняли. Мы тоже цивилизованная страна и тоже пришли к этому, – рассуждает он. – Считаю, что запрет на курилки в госучреждениях – это хорошо. Администрация города – это, собственно говоря, присутственное место, причем государственное. В здании городской администрации курилки есть, но я, даже будучи курильщиком, хожу туда крайне редко – в основном, курю на улице. У всех курилок в России есть общий минус – из-за несовершенной системы кондиционирования там, как правило, невозможно не только курить, но вообще находиться. К тому же табачный дым, как чума, распространяется на близлежащие помещения и мешает работать находящимся там людям. А если они не курят – то это тем более серьезная проблема".

Стоит отметить, что антитабачный закон преследует цель не только оградить от дыма некурящее население, но также сократить число курильщиков в стране, что будет, помимо прочего, существенным экономическим плюсом. "По нашим оценкам, если количество курильщиков сократится хотя бы на 10%, к 2020 году страна приобретет примерно 250 миллиардов рублей. Это большие деньги", – разъяснил Александр Фокин.

Антитабачный закон: выкурили 9

С глаз долой

Пока аналитики прогнозируют доходы, владельцы ресторанов и табачных магазинов ломают головы над тем, как избежать убытков. "Курить в залах запретят с июня 2014 года, но организацию и расположение курительных комнат мы начали продумывать уже сейчас. Где и как их лучше расположить, какие помещения придется под них отдать. Без этого никак: больше половины наших гостей – курильщики, и не учитывать их интересы и пожелания мы не можем себе позволить, – рассуждает Элеонора Старкова, коммерческий директор кемеровского гриль-бара People`s на проспекте Кузнецком.

Запрет на курилки в ресторанах и кафе закон не ставит, и для заведений общепита это единственный шанс сохранить клиентов.  "Особенные требования к курительным комнатам не оговариваются, но мы сами понимаем, что это должно быть просторное помещение с плотной дверью, чтобы не мешать основному залу. Плюс усиленная вытяжка, которая позволит избежать эффекта ежиков в тумане", – отмечает Элеонора.

Антитабачный закон: выкурили 11

Если заведения общепита еще только готовятся встретить новые правила, то табачные торговцы начнут играть по ним уже со дня на день. Согласно закону, с 1 июня текущего года сигареты должны исчезнуть из зоны видимости – на витринах останутся только ценники. При таком раскладе повсеместные табачные киоски, в которых, кстати, торговать сигаретами запретят несколько позже – с января 2017 года, – должны превратиться в обклеенные не товарами, а ценниками торговые точки. Не говоря уже о том, что под безусловный запрет попадает торговля табачными смесями и модными электронными сигаретами.

Для предпринимателей, торгующих сигаретами вперемешку с другими товарами, новые правила не так уж страшны, а вот специализированным ритейлерам придется несладко. "Закон по мне вряд ли ударит. Сигареты – это у меня не самый ходовой товар. Привожу по несколько пачек – буквально для своих и если попросят. Все, кто ходит обедать, и так знают, какие сигареты у меня есть и сколько они стоят. Да и прибыль мне с них небольшая – 50 копеек с пачки", – объясняет хозяйка небольшого кемеровского буфета Светлана.

Между тем продавец специализированного табачного отдела, расположенного в одном из торговых центров Кемерова, сообщила, что близость даты, после которой можно попасть на серьезные деньги – для юрлиц предусмотрены штрафы порядка 90 тысяч рублей – на ее работе пока никак не сказалась. Приказа убирать пачки с витрин от начальства еще не было. "Про закон я, конечно, слышала, но есть хозяева, они и решают. Я – только продавец", – сказала женщина.

Антитабачный закон: выкурили 13

Еще один удар по торговле – установление минимальных розничных цен. На табачные изделия они будут формироваться из расчета 75% от максимальных, увеличатся также акцизы, налоги и сборы. Каким именно будет ценовой сигаретный порог, сказать пока сложно: это будет определяться объемами акцизов. Эта статья закона вступает в силу с января 2014 года – временная фора, позволяющая бизнесменам осмыслить положение дел, а курильщикам – закупиться впрок.

"Я считаю эти меры чересчур жесткими. Я согласен не курить на детской площадке и около школы, не собираюсь агитировать за курение малолетник и вообще кого бы то ни было, прекрасно понимаю, что врежу своему здоровью. Однако это мой сознательный выбор, я совершеннолетний и не понимаю, почему должен уходить на перекур за три километра от людей и покупать сигареты по взлетевшим ценам. Из этого продукта зачем-то насильственно делают дефицитный, – считает курильщик Сергей. – Лично меня эти ограничения вряд ли заставят отказаться от курева, да и сама ситуация этого негласного принуждения кажется мне неправильной. Запретили в общественных местах – поставьте кабинки для курения, создайте равные условия для каждого. А так получается, что закон защищает права одних граждан за счет ущемления прав других".

Антитабачный закон: выкурили 15

Вырезать Сталину трубку!

Антитабачный закон заденет не только бизнесменов и курильщиков, но также рекламистов. Плюс прибавит хлопот ФАС и Роскомнадзору. В числе первых вступает в силу одно из его важнейших положений – запрет на любую рекламу табачной продукции. Это значит, что добрая половина уличных рекламных щитов, на которых красивые девушки эротично курят красивые сигареты, 1 июня 2013 года должна опустеть.  С оглядкой на новые правила будут работать даже киношники: снимая фильм про персонажа-курильщика, они должны доказать, что сигарета в кадре обоснована художественным замыслом и поэтому не может исчезнуть.

"Закон предполагает полный запрет рекламы табака и табачной продукции, а также запрет демонстрации процесса курения за исключением тех случаев, когда это предусмотрено художественным замыслом. Речь идет о художественных фильмах и постановочных съемках. Например, сложно представить Сталина некурящим, если он постоянно курил и всюду ходил с трубкой – это исторический факт. В таких случаях демонстрация процесса курения допускается, – пояснил специалист управления Роскомнадзора по Кемеровской области Валерий Жаронкин. – Обратной силы закон не имеет, и те фильмы, которые уже сняты, или рекламу, которая в газетах и журналах уже напечатана, никто вырезать или заклеивать, разумеется, не будет. Речь идет о вновь созданных произведениях".

Антитабачный закон: выкурили 17

Если верить данным статистики, симпатии общества – на стороне антитабачного закона. Согласно результатам всероссийского опроса ВЦИОМ, больше всего россияне довольны запретом на все формы рекламы табака и спонсорства его производителей (79%), на курение в общественных местах и местах скопления людей (76%), государственное регулирование максимальной и минимальной цен на сигареты (74%). Однако есть и тревожные мнения: особо опасливые предрекают, что табак, подорожав и исчезнув со щитов и витрин магазинов, уйдет смолить в подполье черного рынка. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика