gazeta.a42.ru
17 сентября 2014 в 11:35
  • 2558

Арбитражный суд признал Центральную ТЭЦ банкротом

Фото: Арбитражный суд признал Центральную ТЭЦ банкротом 1

Арбитражный суд Кемеровской области признал новокузнецкое предприятие "Центральная ТЭЦ" банкротом и ввел на нем процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев – до марта 2015 года. Основной кредитор станции – компания "Газпром межрегионгаз Кемерово", которому она задолжала 1,69 миллиарда рублей, – не согласился с данным решением и намерен его оспорить.

Представители "Газпром межрегионгаз Кемерово" считают, что на предприятии не провели должным образом процесс ликвидации, сообщает "Коммерсант". Решение о ликвидации приняли 6 июня текущего года, объявление о ликвидации сделали 25 июня, а уже 27 июня ликвидаторы направили в суд заявление о признании должника банкротом. За это время, по мнению ресурсоснабжающей компании, не было детально оценено имущество предприятия – часть объектов станции в документах, представленных суду, были перечислены без указания стоимости.

Кроме того, представители компании "Газпром межрегионгаз Кемерово" отметили, что кредиторская задолженность станции установили не по требованию кредиторов, а по материалам арбитражных судов.

Позицию топливной организации поддержал представитель другого кредитора – ООО СК "Промэнерго". Он предложил оставить заявление ликвидатора Центральной ТЭЦ о признании ее банкротом без удовлетворения. Представитель также отметил, что признаков неплатежеспособности у станции нет: в августе она оплатила поставки газа, с потребителей проводится сбор платежей, а заработная плата сотрудникам предприятия выдается без задержек.

Несмотря на это, арбитражный суд Кемеровской области согласился с обоснованностью ликвидатора, признал предприятие банкротом и ввел на нем конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Процедуру проведет кандидат заявителя Игорь Раковецкий. В пресс-службе компании "Газпром межрегионгаз Кемерово" сообщили, что намерены оспаривать решение суда о банкротстве ТЭЦ. "Мы полагаем, что комиссия была создана исключительно в целях подачи заявления о признании должника банкротом по упрощенной процедуре. На это указывают нарушения ликвидационных процедур", – пояснила представитель компании в суде Юлия Панова.

В июне 2014 года Центральная ТЭЦ перешла в собственность Новокузнецка. Официальным владельцем станции стало муниципальное предприятие "Новокузнецкие коммунальные системы". В конце того же месяца представители ТЭЦ подали в суд заявление о своем банкротстве. Тогда компания "Газпром межрегионгаз Кемерово" заявила, что это может позволить городу и дальше "потреблять газ и тепло бесплатно". Спустя месяц Кемеровский арбитражный суд привлек к делу о банкротстве станции региональную энергетическую компанию, которая регулирует деятельность естественных монополий в сфере теплоснабжения. При этом ранее суд признал данное предприятие естественным монополистом.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика