gazeta.a42.ru
24 июля 2015 в 12:51
  • 8727

Арт-десант в Киселевск

Фото: Арт-десант в Киселевск 1

 Участники проекта «Арт-десант» продолжают путешествовать по городам Кузбасса в поисках мест, где есть на что посмотреть. Отдохнув после увлекательной вылазки в Гурьевск, творческое объединение «Кот да Винчи» и корреспонденты «Газеты Кемерова» отправились в Киселевск.

Киселевск расположен в 178 километрах к югу от Кемерова. Его население на 2015 год составляет более 93 тысяч человек. Город всегда жил за счет добычи и обогащения угля, однако на данный момент в городе не осталось ни одной действующей шахты. Уголь добывают открытым способом.

 Арт-десант в Киселевск 5 
    Перед отъездом у «Кота да Винчи»                                             Стела как идеальное место для фото

 

Знакомство

 

Прошло больше двух часов в пути из Кемерова, прежде чем мы заметили заветную надпись «Киселевск». Рядом с удобным асфальтовым пятачком растут несколько кустов очень вкусной смородины. Более того, прямо за стелой колосится самая настоящая рожь.

 Арт-десант в Киселевск 7 Арт-десант в Киселевск 9 
                 Растем вместе с рожью                                                             Рожь колосится у нас в руках

Старейшим районом Киселевска считается Афонино. Основу его составляют небольшие частные домики. В одном из таких домов на улице Оранжерейной живет виноградарь Владимир Шамаев. На участке в 15 соток он выращивает 50 сортов винограда и несколько десятков сортов яблок и груш. Кроме того, у Владимира растут и традиционные для наших широт культуры: клубника, малина и вишня.

Арт-десант в Киселевск 11

                                                                                              Владимир Шамаев

 Арт-десант в Киселевск 13 Арт-десант в Киселевск 15
       Дом семьи Шамаевых                                                               Хранительница дома Надежда

Арт-десант в Киселевск 17
                       Этой виноградной лозе уже 15 лет. Теперь она больше похожа на зеленого спрута

Владимир рассказал, что виноградом занимается уже 15 лет, с двухтысячного года:
— Одному знакомому парню тогда привезли виноград из Приморья, и он со мной поделился урожаем. А потом я прочитал в газете, что буквально в двадцати километрах от Киселевска, в поселке Трудоармейском, кто-то выращивает виноград. Поехал туда и купил саженцев. Потом познакомился с виноградарем из Бийска, взял еще несколько сортов. В первый год прижились только пять кустиков, а сейчас у меня уже 50 сортов растет. К сожалению, спелых ягод «Арт-десант» не застал: виноград вызревает самое раннее к августу — сентябрю.

— Был такой виноградарь Ростислав Шаров, он вывел около 40 зимостойких сортов за 50 лет. Они-то и вызревают в августе. К таковым относится «Загадка Шарова», «Бийск-2». С берегов Охотского моря мне прислали «Адель№ 5» — он переносит температуру до минус 40 градусов. Вывел его виноградарь Аделий Васьковский с Дальнего Востока. Также у Владимира есть уникальное грушевое дерево: на нем привито 10 сортов этого фрукта. Выращивает он и воспетые Буниным Антоновские яблоки.

 Арт-десант в Киселевск 19 Арт-десант в Киселевск 21
   Увы, еще зеленый зимостойкий виноград                                    Несъедобное съедобное                      

Под стать Владимиру и его жена, Надежда. Хотя мы не предупреждали хозяев о своем приезде, они мгновенно сориентировались и устроили нам радушный прием. Надежда сразу после импровизированной экскурсии по огороду угостила нас свежими пирожками. Она напекла их на случай, если внуки заглянут. Впрочем, бабушкой на завалинке назвать эту энергичную и обаятельную женщину тоже нельзя: Надежда ухаживает за собственным цветником, а иногда садится за руль «белой семеры» — так она называет свой ВАЗ 2107.

Арт-десант в Киселевск 23 Арт-десант в Киселевск 25 
           Долгая счастливая жизнь                                                         И это только крошечная часть цветника!

Арт-десант в Киселевск 27
                            Не красна изба углами, а красна пирогами

 

Центр

 

Распрощавшись с Шамаевыми, поехали в центр. Десять минут — и мы там. Сразу бросается в глаза контраст с Кемеровом в этажности: зданий выше трех-пяти этажей здесь не так много. Ни единого намека на пробки на дорогах также нет.. Умиляет киселевский автовокзал, больше похожий на кафе или ресторан. Впрочем, в лучах солнца он выглядит уютным и спокойным. Внимание приковывает современный и блестящий стадион «Шахтер». Его построили к 70-летию города в 2006 году.

Арт-десант в Киселевск 29

Арт-десант в Киселевск 31Арт-десант в Киселевск 33

На центральной площади города нас уже ждут. Показать красоты Киселевска вызвался не кто-нибудь, а чемпион Сибири по скоростному спуску на велосипеде Виктор Усачев, о котором вы можете прочитать отдельное интервью на Газете Кемерова. Кроме него нас сопровождали еще двое местных жителей — Лена Стафеева и Женя Владыкин, которые редко выходят из дома, но для «Арт-десанта» сделали исключение.

Арт-десант в Киселевск 35 Арт-десант в Киселевск 37
Чемпион Сибири по даунхиллу Виктор Усачев                                                 Двое слева - киселевчане

Арт-десант в Киселевск 39Арт-десант в Киселевск 41

Бал тут правят голуби... что не нравится Марксу и Энгельсу        

Арт-десант в Киселевск 43

Бесплатный шахматно - шашечный клуб имени М.И, Чигорина

Арт-десант в Киселевск 45

Директор шахматно-шашечного клуба Александр Баев

Самое красивое здание центральной площади — мэрия. Основатель и директор творческого объединения «Кот да Винчи» Ольга Васильева захотела осмотреть его изнутри. Охрана немного напряглась, когда в парадную вошла толпа народа, но ситуацию разрешила сотрудница департамента культуры города Татьяна. Она рассказала, что самый красивый район Киселевска — это Красный Камень, поэтому нам следует немедленно отправиться туда. Просьба встретиться с мэром города Сергеем Лаврентьевым осталась неудовлетворенной — для этого необходим письменный запрос, рассмотрение которого может занимать до 30 дней.

Арт-десант в Киселевск 47 Арт-десант в Киселевск 49 
                           Мэрия Киселевска                                                                         Длинный коридор власти

На улицах города нет суетливых, спешащих по неотложным делам «хозяев жизни». К любому здесь можно подойти спросить о городе, и получить обстоятельный ответ. Профессии большинства из наших собеседников так или иначе были связаны с горнодобывающей промышленностью. Людмила Ивановна Колесникова — шахтер, имеет медаль «За заслуги перед Кузбассом ». Работала геологом на шахте Вахрушевская. В этом году ей исполнилось 85 лет. Ее родственник, Анатолий Сергеевич Анников, живет здесь уже 72 года и один месяц, то есть всю жизнь. Его мечта — чтобы губернатор подарил ему «Оку». Анатолий Сергеевич до сих пор работает стоматологом и является отличником здравоохранения. — Тут у нас вообще через одного все родственники! Вот так начнешь вспоминать: зять, сват, кум... У меня было семеро братьев и две сестры.

Арт-десант в Киселевск 51 
                                                             Почетный шахтер и отличник здравоохранения

Арт-десант в Киселевск 53 Арт-десант в Киселевск 55 

                Ольга Васильева и «золотая» женщина                             Ольга Васильева и киселевский джентльмен

Арт-десант в Киселевск 57

Здание школы

Арт-десант в Киселевск 59

Местами Киселевск напоминает Мачу-Пикчу — древний город в лесах Южной Америки


В то же время киселевчане не боятся трудностей и до самой старости живут активной жизнью. Наталья в этом году отпраздновала шестидесятилетний юбилей, однако она до сих пор катается на велосипеде:

— Велосипед для меня не просто развлечение, но средство передвижения. Я живу в поселке Северный, это в шести километрах от центра. Общественный транспорт туда почти не ходит. Поэтому иногда я сажусь на велосипед и еду по магазинам. В центре их все же побольше, чем у нас, — рассказывает Наталья.

 

Искусство

 

Арт-десант в Киселевск 61 Арт-десант в Киселевск 63
                           Интересные колонны                                                                        История одного города

В Киселевске нет специальных выставочных залов для художников и скульпторов, поэтому они выставляются в таких местах, как киноконцертный зал «Россия» и Юношеская библиотека № 1. Последняя, кстати, ровесница города, она основана в 1936 году. В нынешнем здании она находится уже 60 лет.

Арт-десант в Киселевск 65

Мудрая, как знаменитый однофамилец. А может, родственник...

Уникальным арт-объектом Киселевска можно считать двор дома № 19 по улице Унжакова. Здесь живет Мария Илларионовна Гетте. Она умеет видеть красоту там, где ее не видят другие. Свои работы она собирает, по сути, из мусора: автомобильных покрышек, пластиковых бутылок, ведер, бревен. Возможно, талант ландшафтного дизайнера в ней развила ее удивительная жизнь:

— Мой рабочий стаж — 53 года. 40 из них я отработала на местном хлебозаводе. Чтобы пораньше уйти на пенсию и побольше приносить денег в дом, я носила мешки с мукой весом в 70 килограмм. Работала тестомесом, пекарем. От жара печки у меня появились судороги мышц рук, и я ушла с хлебозавода. Жили мы всегда в своем доме: огород у нас был в 30 соток, домашняя скотина. А 10 лет назад я переехала в квартиру. Заниматься чем-то надо, ведь так? И вот в течение года я работаю над этими фигурами. Зимой делаю, летом ставлю. Еще я давно сажу цветы перед домом, а недавно решила попробовать посадить в одном месте картофель — для цветов на том участке земля плохая.

Арт-десант в Киселевск 67 Арт-десант в Киселевск 69
                    Кудрявые ежики                                                                               Баран, кукуруза и Михаил Дорф

Самая интересная история связана с именем рукодельницы: — Вообще-то я никакая не Мария. По паспорту меня зовут Устинья, но муж все время называл Машей. Так и приклеилось — рассказывает бабушка.

К сожалению, не все киселевчане бережно относятся к творчеству мастерицы: недавно со двора пропал деревянный олень.

Арт-десант в Киселевск 71

Пылеслос

Арт-десант в Киселевск 73 Арт-десант в Киселевск 75 
                 Предположительно, гепард                                                      После пропажи оленя двор охраняет она   

 

Товары и цены

 

Чтобы поближе познакомиться с услугами и ценами Киселевска, мы зашли в магазин «СемерАчка». Именно такое сочетание букв красовалось на окне заведения. Теряясь в догадках, что этот ребус обозначает, мы решили спросить представителя магазина, который отказался сообщать нам свое имя. Диалог состоялся следующий:

Арт-десант в Киселевск 77

Комментарии излишни  

— Скажите, то, что у вас на окне написано «СемерАчка» — так и задумано, или ошибка?

— Сейчас посмотрим (вышел на улицу)... ошибка, точно! А вы случайно не художники, исправить не можете?

Стоит пояснить, что надпись была составлена из нескольких листов формата А4, на которых буквы напечатали с помощью принтера. Зато мужская стрижка в «СемерАчке» стоит всего 170 рублей, что по сравнению со средними ценами на подобные услуги в Кемерове сущие копейки.

Арт-десант в Киселевск 79

Фонтан — бассейн

Арт-десант в Киселевск 81 Арт-десант в Киселевск 83

В Киселевске есть несколько торговых продуктовых сетей, которые распространены по всей области, то цены на товары там не сильно отличаются от кемеровских. Если хочется натуральных продуктов, то летом в центре Киселевска можно найти сердобольных бабушек, продающих плоды своих трудов: пять литров красной смородины можно купить за 350 рублей. Места общественного питания достаточно демократичны к гостям города: Ольга Васильева и Михаил Дорф заплатили в кафе «Plaza» за обед на двоих всего 348 рублей.

Арт-десант в Киселевск 85

Арт-десант в Киселевск 87Арт-десант в Киселевск 89

Арт-десант в Киселевск 91Арт-десант в Киселевск 93

Арт-десант в Киселевск 95
                                                                                                    Лагман                                                                                                     

На тот случай, если вы хотите приобрести квартиру в Киселевске: стоить это вам будет чуть меньше, чем во всех районах Кемерова, кроме Центрального. Двухкомнатные хоромы на окраине города обойдутся вам в 1,2 — 1,5 миллионов рублей, а за такую же квартиру в новом доме спального района придется отдать уже 2,5.

Арт-десант в Киселевск 97 Арт-десант в Киселевск 99 
                 Элитное жилье                                                                                              Бюджетный вариант

 

Отъезд

 

Перед отъездом мы решили, что в коллекции наших фото не хватает панорамы Киселевска с высоты. Для этого наши экипажи взобрались на отвал, множество коих окружает город. С возвышенности виднеется район Афонино — тот самый с которого началось наше знакомство с городом. На вершине нас поджидал сюрприз — дикая клубника. Хотели сфотографировать все, что нужно, и уехать, но вкусная ягода задержала нас на вершине почти до заката. Спускаться с отвала на машине — вот где настоящий даунхилл! Общее впечатление Киселевск оставил приятное: опрятные улицы, вежливые люди. Вполне можно съездить на выходные, хоть бы и для того, чтоб познакомится с Кузбассом.

Арт-десант в Киселевск 101 
                                                                         Стройка в районе Красный Камень

Арт-десант в Киселевск 103
                                              Храм во имя Божей Матери  «Скоропослушницы» в том же районе

Арт-десант в Киселевск 105Арт-десант в Киселевск 107

Улицы Мира и 50 Лет городу

Арт-десант в Киселевск 109

Петропавловский храм.

Говорят, что первая деревянная церковь на этом месте появилась в первой половине 19 века.

Арт-десант в Киселевск 111

Панорама в Афонино

Арт-десант в Киселевск 113Арт-десант в Киселевск 115

                                                                                                 Отвалы породы

Арт-десант в Киселевск 117
Сборная Арт-десанта по волейболу

 

Автор текста: Алексей Семенов

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика