gazeta.a42.ru
24 июня 2016 в 09:01
  • 5084

Астахов спросил у выжившей на Сямозере девочки: «Ну что, как поплавали?» (видео)

Фото: Астахов спросил у выжившей на Сямозере девочки: «Ну что, как поплавали?» (видео) 1

Павел Астахов в разговоре с выжившей в Карелии девочкой поставил вопросом «Ну что, как вы поплавали?» ребенка в тупик. Девочка смутилась и не смогла ответить.

О том, что они «слава богу, живы», со слезами в голосе сообщила вместо ребенка одна из мам спасшихся детей. Позднее детский омбудсмен прокомментировал в своем Instagram неуместный вопрос. По его словам, реплику вырвали из контекста.

«Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы», – написал Астахов.

«С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их еще больше и окончательно потерять контакт. Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям», – добавил он.

Астахов также утверждает, что в результате беседы ему удалось получить много информации, которая в том числе поможет следствию. Напомним, 18 июня дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» в Карелии отправились с инструкторами на водную прогулку, всего в походе участвовал 51 человек. Во время внезапно начавшегося шторма два каноэ с детьми опрокинулись, утонули 14 детей. Тела 13 из них найдены.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика